Новую госпитальную школу московского проекта «УчимЗнаем» украсили работами русских авангардистов

27 июля 2023
Рубрики:    В городе Школа

Под руководством профессиональных художников дети, находящиеся на длительном лечении, две недели разрисовывали стены реабилитационного центра и узнавали о выдающихся отечественных художниках.

26 июля в одной из госпитальных школ московского проекта «УчимЗнаем» состоялось открытие «Настенной энциклопедии живописи». Для нее дети, находящиеся на длительном лечении в Российской детской клинической больнице, вместе с художниками галереи «МастАРТ» две недели украшали стены реабилитационного центра «Кораблик». Теперь благодаря им пространство здания заполнено росписями по мотивам произведений русского авангарда.

Во время этого арт-педагогического занятия юные пациенты получают возможность отвлечься от процесса лечения. Они погружаются в мир творчества и получают знания о российской истории и культуре, в том числе о выдающихся художниках.

«Для ребят, находящихся в полной изоляции в больничных помещениях, встреча с искусством — это всегда маленькое чудо, глоток свежего воздуха. Обычное помещение преобразуется в красочное место для отдыха, встреч, а также квестов и проведения занятий по рисованию»,— подчеркнул руководитель проекта «УчимЗнаем», профессор Сергей Шариков.

Такие инициативы уже показали успешные результаты. За последний год настенные росписи в виде произведений Василия Кандинского и Наталии Гончаровой появились в школах «УчимЗнаем» — в Национальных медицинских исследовательских центрах имени Н. Н. Блохина и имени академика В. И. Шумакова. Директор галереи «МастАРТ» Татьяна Хазова отметила:

«Сегодня, развивая сотрудничество с командой „УчимЗнаем“, мы открываем новую страницу — просветительский проект „Картина большого мира“. Дети с помощью профессиональных художников превращают интерьер больницы в особую образовательную среду — визуально привлекательный интерактивный музей. В этом реабилитационном центре мы объединили искреннее детское видение с историей искусства XX столетия».

При этом работа в центре «Кораблик» Российской детской клинической больницы отличается в разы большим масштабом от предыдущих. Здесь не только на стенах, но и потолках творческой мастерской представлены произведения сразу нескольких выдающихся художников: Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Павла Филонова, Василия Кандинского, Михаила Ларионова.

Также школьники получили личный подарок от начальника управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних — Уполномоченной по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской. Она передала детям нарисованную ей самой картину и пожелала все свои невзгоды и переживания побеждать с помощью творчества.

Образовательный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» стартовал в 2014 году при совместном участии столичного Департамента образования и науки, школы № 109 и федеральных и городских медучреждений. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для детей, которые находятся на длительном лечении и в силу этого не могут обучаться в обычных школах или посещать детские сады. Сегодня проект объединяет госпитальные школы регионов России, а также школы в Узбекистане и Кыргызстане. В основе обучения — передовой московский опыт работы с детьми, находящимися на длительном лечении. Для участников проекта регулярно проводятся мастер-классы, круглые столы, сессии по взаимообучению педагогов.

В рамках реабилитационно-образовательной программы «Настенная энциклопедия живописи» пациенты больниц совместно с профессиональным художниками и искусствоведами галереи «МастАРТ» создают масштабные настенные росписи, попутно знакомясь с творчеством выдающихся российских художников и историей искусства.

Обеспечение возможностей детям, находящимся на длительном лечении, получать современное и качественное образование, соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Источник: mos.ru