Новые профессии будущего, с которыми пора познакомиться

Новые профессии будущего, с которыми пора познакомиться
Рубрики:    Профессии
А вы в курсе современных тенденций?

Как найти свое место в меняющемся мире? Какие навыки развивать, какую профессию выбрать, чтобы стать востребованным специалистом? Вопросы не из легких. Очевидно одно: новые профессии не появляются из ниоткуда, потребность в них формируется постепенно. Поэтому тот, кто следит за трендами, сможет выстроить свою профессиональную траекторию наиболее эффективно. А вы в курсе современных тенденций? Предлагаем вам ознакомиться с профессиями, которые, по мнению социологов и исследователей рынка труда и трендов, будут актуальны в ближайшем будущем.

Молекулярный диетолог

Разрабатывает индивидуальные программы питания на основании генетических особенностей организма и медицинских исследований. Такой подход позволяет получить максимальное насыщение организма полезными веществами. Этот специалист должен обладать знаниями в области генетики, биохимии и диетологии.

Программист электронной одежды

Специалист в IT-сфере, который переводит дизайнерские эскизы в формат инструкции для робота или 3D-принтера. В дальнейшем пользователь может воспользоваться ими и распечатать себе одежду в автоматизированных ателье.

Техно-стилист

Разрабатывает технические решения для «умной одежды», придает им стильную, гармоничную форму и оригинальные стилистические решения. На рынке уже есть некоторые вещи из этой линейки, например, головные уборы с гарнитурой для беспроводной связи, перчатки для работы с сенсорными гаджетами. Есть парные футболки для объятий, оснащенные специальными датчиками. Если обнять самого себя, датчики транслируют информацию на смартфон и человек с футболкой-близнецом может ощутить виртуальные объятия.

Сити-фермер

Занимается выращиванием продуктов питания или разведением животных в городе, используя для этого крыши домов, пустые подвалы и другие помещения.

Дизайнер дополненной реальности территорий

Разрабатывает пласты дополненной реальности вокруг определенной территории с учетом ее ландшафта и истории. Например, может создать несколько вариантов для Красной площади: времена Ивана Грозного, 1917, 60-е и т.д.

Тренер по майнд-фитнесу

Помогает людям развивать нейропластичность мозга (возможность нейронов и нейронных сетей изменяться под влиянием нового опыта) с помощью специальных техник. В зависимости от запроса это может быть обучение скорочтению, концентрации внимания, улучшение памяти или что-то другое.

Science-художник

Создает арт-объекты, в основе которых лежат точные научные расчеты. Профессия подойдет тем, кто увлекается рисованием, черчением и техническими науками.

Дистанционный координатор безопасности

Оператор автоматизированных охранных систем, следящий за их состоянием через датчики и камеры наблюдения. В случае необходимости отправляет на объект группу быстрого реагирования. Эта профессия является развитием профессии охранника.

Менеджер непрерывности бизнеса

Обеспечивает бесперебойность бизнес-процессов при возникновении проблем или отключении ИТ-систем предприятия из-за кибератак, программных ошибок, техногенных катастроф и других форс-мажорных ситуаций.

Проектировщик личной безопасности

Оценивает и проектирует жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков от генетической предрасположенности до вероятности аварий. Может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги, например, если клиенту предстоит поездка в опасный регион.

Вы, наверное, удивитесь, узнав, что многие из этих специальностей (хотя могут быть поданы и другими словами, но смысл — тот же) уже начинают осваивать в колледжах и вузах. Рекомендуем сходить в ультрасовременный московский центр «Профессий будущего» и пройти профориентационное тестирование, чтобы понять, куда вам двигаться или убедиться, что вы на правильном пути.