От исследования Венеры до борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: лауреаты премии Правительства Москвы рассказывают о своих проектах

9 февраля 2024
Рубрики:    Интервью Праздники

8 февраля — День российской науки. По традиции накануне праздника молодым ученым, добившимся значительных успехов в исследованиях и разработках, вручается премия Правительства Москвы. Если награда присуждается коллективу, она делится поровну между его участниками. В этом году было вручено 50 премий по два миллиона рублей. За что молодые ученые удостоились высокой награды? Никто не расскажет об этом лучше их самих. Итак, слово победителям.

Владислав Зубко, младший научный сотрудник Института космических исследований Российской Академии Наук. Участник российской научной программы исследования планеты Венера.

«Климатические условия на Венере и Земле крайне различны, поверхность Венеры раскалена до 475 градусов, а большая часть атмосферы состоит из углекислого газа. Атмосферное давление у поверхности достигает 92 атмосфер. Причиной такого климатического различия может быть, согласно ученым, сильный парниковый эффект. Соответственно, исследуя Венеру, мы можем понять, что произойдет с Землей, если у нас сложатся такие же атмосферные условия. Но проблема в том, что посадить аппарат на Венеру можно лишь в очень ограниченной области при соблюдении многих условий и только раз в 19 месяцев. Мы с моим руководителем предложили маневр, который позволит сажать аппарат в любом месте. Москва предоставляет все возможности для исследований — от и до. Из всех городов, в которых я побывал, в том числе за рубежом, у нас самая развитая городская инфраструктур».

Анастасия Соловьёва, научный сотрудник лаборатории НОС функциональной микро-наносистемы Московского государственного технического университета им. Баумана. Разработчик критических технологий создания квантовых устройств.

«Моя работа посвящена разработке технологий и материалов для изготовления устройств, работающих на новых физических принципах. Например, на базе разработанных технологий были изготовлены квантовые сверхпроводниковые схемы для реализации квантовых процессоров. Над темой квантовых компьютеров сегодня работают такие мировые компании, как Google, IBM. Мы в лаборатории разрабатываем технологию, которая позволяет обеспечить характеристики на уровне мировых производителей. В Москве работать очень комфортно. Скоро планируем расширение лаборатории. При поддержке мэра Москвы строится здание с площадью в четыре раза больше. Это поможет нам из научного центра превратиться в многофункциональный».

Дмитрий Телышев, директор Института бионических технологий и инжиниринга Первого государственного медицинского университета им. Сеченова. Разработчик медицинского оборудования для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«В моей работе представлены три проекта: автоматический дефибриллятор для спасения жизни человека при реанимации, аппарат искусственного кровообращения, который имплантируется при проблемах с сердцем. И третий — это носимая система длительного мониторинга ЭКГ. В совокупности это три проекта, которые должны привести к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
В Москве много мер поддержки. Например, мы можем пользоваться различной инфраструктурой не только своего университета, но и города. Премия — это тоже поддержка, не только денежная, но и статусная. Статус победы в таком престижном конкурсе очень высок
».

Александра Савинкина, кандидат психологических наук, научный сотрудник Института медико-биологических проблем Российской Академии Наук. Занимается медико-биологическим обеспечением космических полетов.

«Наш проект посвящен комплексному психологическому мониторингу состояния человека в экстремальных условиях, таких, как полет в космос. Мы разработали методики дистанционного мониторинга, которые позволяют получить объективную, достоверную и всестороннюю картину. Это важно не только в космосе. Мы и в повседневной жизни можем испытывать стрессовые воздействия, например, в больнице. Дистанционный мониторинг психологического состояния позволяет отслеживать психологические процессы и вовремя их корректировать. У нас в и институте есть все, что нужно для исследований. Остается только реализовать наши задумки и идеи».