От пожарного до парикмахера: о каких профессиях расскажут на ближайших мероприятиях фестиваля колледжей

11 апреля 2024
Рубрики:    В городе Профессии Тренды
Гости смогут погрузиться в мир популярных профессий сферы услуг, креативных индустрий и отрасли безопасности.

В Москве продолжается весенний фестиваль колледжей. Для школьников организуют профориентационные мероприятия, где рассказывают о самых востребованных специальностях, которые можно получить в столичных учреждениях профессионального образования.

Так, 11 апреля в Московском молодежном центре «Планета КВН» пройдет бьюти-фест «Мастера красоты». Школьники узнают больше о таких специальностях, как парикмахер, «технология индустрии красоты», «конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности», художник по костюму, а также о других направлениях.

«Фестиваль колледжей — уникальная возможность для абитуриентов узнать, увидеть, попробовать что-то самому, приобщиться к разнообразному миру профессий, востребованных на рынке труда. Такие мероприятия помогают ребятам более осознанно подойти к главному выбору в жизни — любимого дела, которое принесет счастье и пользу им самим, их семьям, городу и стране. На бьюти-фесте школьников ждут 10 практических мастер-классов, где под руководством опытных наставников можно сделать актуальные прически, а также стильный маникюр и макияж. Участников научат создавать образы с помощью искусственного интеллекта и аквагрима, тестировать средства для кожи и многому другому. Программа очень насыщенная. Ждем каждого, кто хочет окунуться в атмосферу красивых, ярких и нужных Москве профессий!» — отметила Ирина Судибор, директор технологического колледжа № 24.

Одним из главных мероприятий фестиваля станет бьюти-спектакль «Весна на улицах Москвы». Студенческие команды из семи колледжей, финалисты конкурса «Мастера красоты», представят образы, вдохновленные мегаполисом. Деловая коллекция посвящена жизни в Москва-Сити, а музыкальная — Большому театру. Наряды из спортивной линейки подойдут для прогулок по паркам и усадьбам, а «Москва вечерняя» — для променада по Арбату. Кроме того, гости увидят образы технологичной столицы, а также выступление Киры Гончарь, стилиста, чемпионки России и мира по парикмахерскому искусству. Зарегистрироваться можно по ссылке.

«Мы рады, что школьники благодаря таким мероприятиям смогут по-настоящему погрузиться в профессии. Узнать об особенностях каждого направления, понаблюдать за процессами и даже выполнить первые работы самостоятельно. Участие в фестивале точно поможет определиться с выбором будущей специальности и колледжа. Мы очень ждем влюбленных в свое дело студентов и выпускников среднего профессионального образования. Их практическая подготовка пройдет на достойном уровне, и такие мастера индустрии красоты очень востребованы сегодня на рынке труда», — подчеркнула Инна Кузнецова, директор имидж-лаборатории «Персона Lab (Митино)».

В этот же день, 11 апреля, в колледже полиции пройдет интерактивный фестиваль «Город без опасности». Свои профессии представят сразу три учебных заведения, среди которых Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука, юридический колледж и колледж полиции.

Школьники смогут примерить на себя роли защитников и городских спасателей. Их ждут профильные мастер-классы по криминалистике, огневой подготовке, управлению беспилотниками, рукопашному бою и другим направлениям. Родители и абитуриенты смогут пообщаться с сотрудниками Росгвардии, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Они расскажут о службе и специфике работы в силовых структурах. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Всего в рамках фестиваля колледжей состоится свыше 200 мероприятий, на которых расскажут более чем о 170 востребованных специальностях. Они пройдут на 52 городских площадках, включая 46 колледжей. Запланированы также важные события, посвященные основным отраслям столичной экономики. Подробная информация и регистрация доступны на сайте «Весна! Фестиваль колледжей».

Кроме того, на популярных столичных площадках организуют мероприятия, посвященные основным отраслям городской экономики. Они пройдут в Московском государственном образовательном комплексе в особой экономической зоне «Технополис Москва», павильоне «Атом» на ВДНХ и Киностудии имени М. Горького. В фудмолле «Депо. Три вокзала» проведут масштабную программу «Колледж-гастрофест». Подробная информация и регистрация — на сайте.

Узнать больше о востребованных специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва» в разделе «Атлас профессий». Полезная информация о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других нацпроектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.