От технического творчества до изобразительного искусства: подведены итоги конкурсной программы для школьников «Новые вершины»

28 июня 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    В городе
Ребята демонстрировали свои таланты в конкурсах по техническим и гуманитарным направлениям, посещали лекции, семинары и экскурсии, а также стали участниками хореографических мастер-классов.

В 2024 году в столице прошло более 200 мероприятий городской конкурсной программы Московского дворца пионеров «Новые вершины». Их участниками стали столичные школьники, а также их родители и педагоги. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

«Столичное образование направлено на всестороннее развитие детей всех возрастов. Ребята проявляют таланты в разных областях: науке, спорте, творчестве. Мы ежегодно проводим конкурсы, мероприятия, где каждый может добиться успеха. Один из таких проектов — городская конкурсная программа „Новые вершины“. В этом году к ней присоединились более 118 тысяч человек, в прошлом — 110 тысяч. Ежегодно все больше юных москвичей открывают для себя новые горизонты, находят увлечения, которые впоследствии становятся основой для выбора карьерного пути», — отметил Антон Молев.

В этом году конкурсная программа включала 40 направлений. Среди них техническое, естественно-научное и мультимедийное, лингвистика, страноведение и культурология, литературное творчество, декоративно-прикладное, изобразительное, театральное и исполнительское искусство.

Так, в конкурсе «Открытое небо» ребята боролись за звание лучших в пилотировании коптеров и создании авиамоделей. Участники «Зеленого мира» пробовали свои силы в фитодизайне. На соревновании «Цирк зажигает огни» дети состязались в акробатике, воздушной гимнастике, эквилибристике и клоунаде. А юные музыканты сочиняли песни и участвовали в джазовом конкурсе.

Кроме того, в рамках конкурсной программы школьники и педагоги посещали образовательно-просветительские мероприятия, среди которых тематические лекции, семинары и встречи с представителями партнерских организаций. В их числе Московский областной государственный академический театр балета «Русский балет», Центр драматургии и режиссуры, ГБУК города Москвы «Мосразвитие». Совместная работа с профессиональными сообществами помогает выявлять и развивать способности и таланты участников системы дополнительного образования.

Школьники, ставшие победителями и призерами «Новых вершин», будут защищать честь Москвы на федеральном уровне на всероссийских фестивалях и конкурсах. Кроме того, их пригласили в детское жюри Большого детского фестиваля под руководством народного артиста Российской Федерации Сергея Безрукова.

Школьники также посетили экскурсии в Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, стали участниками волонтерской программы Государственного Дарвиновского музея, а также мастер-классов этнохореографа, артиста-вокалиста Московского государственного академического театра «Русская песня» Антона Безрукого.

Достигать высоких результатов московские школьники и студенты колледжей могут благодаря широким образовательным возможностям, доступным в столице. Сегодня в Москве работает более 130 тысяч кружков и секций, которые посещают свыше 1,4 миллиона детей. Это 89 процентов от общего числа юных горожан в возрасте от пяти до 18 лет. Самые популярные направления кружков и секций — живопись, графика, конструирование и моделирование, футбол, волейбол, шахматы, плавание.

В центрах дополнительного образования проходит обучение по всем шести направлениям — от социально-гуманитарного до туристско-краеведческого. Ребята занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают школьные предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Посмотреть полный список дополнительных образовательных программ и записаться на них можно на mos.ru.

Особое внимание в столице уделяется художественно-эстетическому воспитанию детей. С 2022/2023 учебного года работает проект «Содружество школьных театров Москвы». Сегодня в нем участвуют более 20 тысяч школьников и свыше тысячи педагогов. Ученики знакомятся со сценическим искусством, ходят на экскурсии в учреждения культуры, самостоятельно готовят спектакли, выступают на профессиональной сцене и участвуют в театральных фестивалях. Важная составляющая проекта — работа с наставниками, режиссерами и актерами. Они помогают участникам содружества развивать школьные театры и делятся советами. Проект реализует Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки в сотрудничестве с ведущими театрами и Департаментом культуры города Москвы.

Участие школьников в творческих соревнованиях в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.