От Валентина Серова до Эдварда Мунка: картины художников украсили обновленные карты «Москвенок»

19 сентября 2023
Фото: mos.ru
Рубрики:    Школа
Общее число карт для первоклассников в новом дизайне составило более 550 тысяч.

Новый, восьмой выпуск карт «Москвенок» украсили изображениями по мотивам картин всемирно известных художников. Среди них «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Сын человеческий» Рене Магритта и «Крик» Эдварда Мунка. При этом главным героем всех сюжетов остается совенок Москвенок. Общее число карт для первоклассников в новом дизайне составило более 550 тысяч.

История дизайна

Художественные произведения ранее уже использовались в оформлении карт. Так, в 2015 году на экземплярах второй, третьей и четвертой серий был напечатан рисунок московской школьницы Елены Деминой. Ее работа победила на конкурсе среди учащихся столичных школ.

Первая серия карт «Москвенок» вышла в 2012 году. На нее был нанесен фирменный логотип проекта «Информационный город». Далее вместе с развитием сервиса начал изменяться и дизайн цифровых идентификаторов. В 2015 году на картах второй серии появился символ сервиса — совенок. Год спустя в третьем выпуске идентификаторов у совенка появилось имя — Москвенок. Его выбрали по итогам конкурса «Как зовут тебя, совенок?». В нем участвовали 400 учащихся столичных школ и воспитанников детских садов. Победителем и автором имени цифрового питомца стал московский школьник Петр Солинов, написавший рассказ о нем.

В 2018 году на карточках пятой серии впервые напечатали логотип, который можно видеть и сегодня, — это совенок Москвенок и подпись «Твой ключ к образованию. „МЭШ“».

В 2021 году на карточках шестой серии у совенка появился друг — кот МЭШик. Школьники выбрали это имя в ходе голосования, участниками которого стали более 15 тысяч юных москвичей. Для оформления карт седьмой серии также использовали изображения, победившие с наибольшим числом голосов во время опроса учащихся.

В последующих сериях традиции выбора дизайна цифрового идентификатора будут продолжены.

Удобно и полезно

«Москвенок» — это набор удобных и полезных возможностей для детей и родителей. Сервис позволяет родителям контролировать посещаемость занятий, управлять питанием ребенка в столовой и расходами в буфете, делать предварительный заказ горячего питания (завтрак, обед или полдник), просматривать состав каждого блюда (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов) и ассортимент буфетной продукции, устанавливать лимит ежедневных трат и стоп-лист на вредные для ребенка продукты в буфете.

Родители имеют доступ к лицевому счету и балансу карты «Москвенок» с детализацией расходов, могут настраивать автоплатеж для пополнения баланса лицевого счета, получать уведомления с информацией о посещении образовательной организации, питании ребенка, сведения о зачислении средств на лицевой счет, а также о получении билета в музей. Кроме того, они имеют возможность предоставить доступ к карте доверенным лицам.

Учащиеся могут пользоваться электронной картой, браслетом или брелоком «Москвенок» для безналичной оплаты питания в школьной столовой и буфете, прохода в образовательную организацию — школу или колледж. Сервис также позволяет юным москвичам бесплатно посещать более чем 110 музеев и выставочных залов, которые находятся в ведении столичного Департамента культуры. Кроме того, можно использовать карту «Москвенок» в качестве единого читательского билета в библиотеках города.