Открылась новая виртуальная лаборатория «Соревновательные механики. ФизБой»

30 ноября 2022
Открылась новая виртуальная лаборатория «Соревновательные механики. ФизБой»
Рубрики:    МЭШ

Онлайн-симулятор позволяет организаторам создавать, проводить и управлять турнирами, подводить итоги и оценивать результаты, а школьникам — соревноваться друг с другом в знании законов физики и технологии.

В библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») появилась виртуальная лаборатория «Соревновательные механики. ФизБой». Она рассчитана на учеников 7–11-х классов.

Интерактивный онлайн-симулятор позволяет организаторам создавать, проводить и управлять турнирами, подводить итоги и оценивать результаты, а школьникам — соревноваться друг с другом в знании законов физики и технологии. Задания строятся по принципу метапредметности. Они проверяют знания и умения участников не только в одной теме или в одном предмете — для успешного прохождения всех испытаний школьникам приходится вспоминать факты и понятия, которые, на первый взгляд, не относятся к вопросам напрямую. Такой подход развивает функциональную грамотность в физике и технологии при проведении сложных экспериментов.

На базе нового онлайн-симулятора организаторы могут создавать и проводить соревнования с использованием разных виртуальных лабораторий библиотеки «МЭШ». Среди них — «Механика», «Оптика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Черчение» и «Электромагнитное поле. Фарадей». Соревнование может состоять из любого количества этапов, каждый из которых можно разбить на подэтапы. Кроме того, новая виртуальная лаборатория позволяет организаторам придумывать задания, проверять их выполнение и выставлять оценки, а также управлять списками участников (дисквалификация, настройка правил перехода между этапами) и выгружать таблицу с выставленными оценками.

При создании онлайн-турнира необходимо указать его название, подготовить описание, определить количество человек, время регистрации на участие в соревновании и время его проведения, выбрать тип турнира (одиночный или командный), установить доступ к соревнованиям (для всех или по ссылке-приглашению) и провести другие действия.

Участники онлайн-турнира могут создавать команды, получать задания во время этапа (например, определить объем погруженного тела в жидкость или характеристики колебаний материальной точки), просматривать его статус, оценку за выполнение. Количество соревнований, в которых может принимать участие пользователь, неограниченно. Кроме того, он имеет возможность получить права капитана, который будет принимать заявки о приеме в команду, удалять участников из нее или редактировать название, информацию о команде и иметь ряд других возможностей.

Турниры на базе виртуальных лабораторий уже завоевали свою популярность среди школьников и педагогов-предметников. За последние несколько лет 15 виртуальных лабораторий провели несколько соревнований: интеллектуальный турнир для молодых конструкторов «Технобой» для учеников 5–11-х классов, турнир молодых ученых «Физмат-бой» для школьников седьмых — девятых классов, турнир молодых ИТ-инженеров «Кибербой» для ребят 10–11-х классов. В виртуальных поединках уже приняли участие более 4,9 тысячи учеников из 124 образовательных организаций. Из них 51 школа участвовала в проекте «ИТ-класс в московской школе», а 74 школы — в проекте «Инженерный класс в московской школе». В подготовке команд были задействованы 764 педагога-наставника.

Виртуальные лаборатории «МЭШ» — это интерактивные онлайн-симуляторы опытов и экспериментов для детей и взрослых. С их помощью школьники могут не только совершенствовать знания и навыки по предметам школьной программы, но и превратить цифровое пространство в место виртуальных поединков.

Для получения доступа к онлайн-симуляторам необходимо авторизоваться на school.mos.ru, перейти в библиотеку «МЭШ» и выбрать вкладку «Каталог», где с помощью удобной системы фильтров можно найти все доступные на сегодня лаборатории.