Открытие новой школы, предпрофканикулы и метанавыки на МУФ: как прошла неделя в социальной сфере столицы

24 июля 2023
Рубрики:    В городе

Новая школа в Орехово-Борисове Южном

К началу учебного года на Ясеневой улице откроется школа для 825 учеников. Аудитории оснастили современным оборудованием, обустроили лабораторно-исследовательские классы и мастерские для проведения практических занятий. Для уроков по техническим дисциплинам предусмотрели ИТ-полигон, кабинеты робототехники и программирования.

Предпрофессиональные каникулы московских школьников

В июне учащиеся образовательных учреждений столицы провели предпрофессиональные каникулы более чем в 10 вузах города. Такой формат обучения помогает ближе познакомиться с будущей профессией. Школьники узнали об истоках зарождения рекламы, попробовали себя в роли медиаспециалистов, создали 3D-модели медицинских аппаратов, защитили проекты перед экспертной комиссией и даже изучили элементы конструкций ракет и космических аппаратов. Навыки и опыт, которые получили ребята, помогут им осознанно выбрать вуз и профессию.

Стажировки для студентов и выпускников

Более 1,6 тысячи вариантов стажировок доступно студентам и выпускникам колледжей и вузов в базе вакансий московской службы занятости. Подобрать подходящую вакансию, составить конкурентоспособное резюме и сопроводительное письмо, развить навык эффективной самопрезентации на собеседовании и подготовиться к встрече с работодателем кандидатам помогают карьерные консультанты и эксперты. Записаться на стажировку можно в центрах занятости «Моя работа».

Симулятор старости и метанавыки человека будущего

Посетители Московского урбанистического форума в Гостином дворе смогут ощутить на себе действие симулятора старости и оценить свои метанавыки. Симулятор позволит буквально перенестись в тело пожилого человека и попробовать выполнить самые обычные действия. Например, найти пульт или почистить зубы. Специальный костюм с VR-очками имитирует тугоподвижность суставов, его вес снизит мышечную силу, а ушные капсулы ухудшат разборчивость речи. Такой иммерсивный опыт поможет горожанам стать более внимательными к своим близким и лучше понять их.

Также на форуме можно будет оценить свои метанавыки. Это качества человека будущего, которые помогают не бояться новых тенденций и всегда оставаться востребованным в своей профессии. К ним относится критическое мышление, эмоциональный интеллект, адаптивность и цифровая грамотность. Выполнить задания и оценить себя посетители Гостиного Двора смогут в интерактивном формате на специальных инсталляциях, в том числе и с помощью искусственного интеллекта.

Об остальных событиях недели читайте на mos.ru