Открываем космос и поддерживаем спорт: материалы «Нау. Путеводитель по науке в Москве»

21 апреля 2023
Рубрики:    Праздники

Самый богатый на праздники месяц еще впереди, но и апрель приносит множество событий. Так, 6 апреля отмечают Международный день спорта, а 12-го — День космонавтики.

Мы решили рассказать о развивающемся популярном виде спорта — северной ходьбе, а в рамках «космической недели» на «Нау» вышли материалы, посвященные космическим проектам и специалистам, которые работают в этой сфере.

«Энергия будущего: как люди используют Солнце»

Доктор физико-математических наук, профессор, руководитель лаборатории органической электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Паращук рассказывает о том, какими способами может быть получена солнечная энергия.

«Путь в космос»

«Личные дела» специалистов, которые связали свою жизнь с космической сферой. Научный сотрудник отдела технологий спутникового мониторинга Института космических исследований РАН, старший научный сотрудник Мемориального музея космонавтики, член молодежного совета Русского космического общества и аспирантка МГТУ им. Н. Э. Баумана — в статье «Путь в космос».

«Москва, наш ход!»

Где в Москве лучше всего заниматься северной ходьбой? Перечень московских парков, где есть маршруты для занятий этим видом спорта, и интервью с амбассадором северной ходьбы, олимпийской чемпионкой Ириной Слуцкой.

«В фокусе климат: ученые на службе у планеты»

Экология: Арктика и лесные массивы. Рассказываем совершенно разных проектах российских ученых, которые помогают сохранить климатический баланс на Земле.

«Дело для жизни. Для чего и как получать рабочую профессию»

Для чего нужно получать рабочую профессию и что изменилось на рынке труда за последние 20 лет? Исследуем тему труда и разбираемся, где и как в Москве лучше всего получить среднее профессиональное образование.