Паблик-ток для ответственных владельцев: московские ветеринары отметили День домашних животных в новом флагмане «Мои Документы»

4 декабря 2023
Рубрики:    В городе Вопрос-ответ
Флагманские центры «Мои Документы» становятся не только местом получения государственных услуг, но и удобными площадками для проведения интересных встреч и реализации творческих проектов. Накануне Всемирного дня домашних животных состоялось первое совместное мероприятие центров госуслуг и Комитета ветеринарии столицы — «Питомец в большом городе».

29 ноября флагман «Мои Документы» ЗАО совместно с Комитетом ветеринарии и Департаментом образования и науки Москвы провел специальное мероприятие, посвященное Дню домашних животных.

«Питомец в большом городе» — это лекционная программа ветеринарных специалистов госветслужбы, которая включает в себя самые важные и интересные вопросы для каждого любителя животных: от правил выбора питомца — до основ оказания первой помощи собаке или кошке.

Первыми гостями лекций Комитета ветеринарии во флагмане стали столичные школьники из «Движения первых» и их родители. Поэтому остановиться решили на темах максимально близких и интересных детской аудитории: как стать ответственным владельцем, как правильно выбрать питомца и подготовиться к его появлению в доме.

О первых шагах владельца рассказал ветеринарный врач, заведующий Калининской государственной ветклиникой, Геннадий Погребняк, вторая часть лекции, предназначалась уже состоявшимся владельцам животных: с Еленой Алешиной, заведующей Кунцевской ветклиникой, зрители смогли обсудить вопросы правильного кормления питомцев, лечения и вакцинации, а также порядок оформления документов для путешествий в животными.

В финале хирург Сергей Боричук поделился с участниками полезными навыками, которые нужны каждому владельцу. В этом ему помог реанимационный тренажер «Джульбарс», на котором все желающие смогли пройти мастер-класс по оказанию первой помощи собаке: нащупать пульс, сделать искусственное дыхание и массаж сердца.

Модератором мероприятия выступила Екатерина Кирсанова, администратор-помощник по искреннему сервису флагмана «Мои Документы» ЗАО.

«Вопросы по содержанию питомцев, общение с ветеринарными специалистами, информация об особенностях профессии ветврачей неизменно интересны самой разной аудитории, — отметили в Комитете ветеринарии Москвы, — а на уютной и дружелюбной площадке флагмана „Мои Документы“ общение получилось особенно живым и неформальным. Вопросов из зала было множество, и они были нестандартными и интересными, было приятно пообщаться с такой неравнодушной аудиторией, с будущими ответственными владельцами животных».

В Москве работает 26 государственных ветеринарных клиник. Записаться на прием можно онлайн на mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также через операторов контакт-центра: +7(495)612-04-25 (круглосуточно).