Педагоги и студенты Московского технологического колледжа изготовили мобильные печи для российских военнослужащих

8 февраля 2023
Рубрики:    В городе

Преподаватели Московского технологического колледжа вместе со студентами изготовили два вида мобильных печей для российских военнослужащих. С их помощью можно легко обогреться в полевых условиях, когда нет электричества и газа. Они экономичны и удобны в использовании. В ближайшее время 25 печей будут переданы в зону СВО.

«Наша общая задача поддерживать ребят, которые сегодня находятся в зоне боевых действий. Поэтому мы присоединились к всероссийской акции взаимопомощи „Мы вместе“ и решили воссоздать „печки-буржуйки“. Они просты в использовании, надежны и незаменимы в полевых условиях. Наши преподаватели и студенты изготовили в мастерских колледжа 25 надежных печек, которые согреют военнослужащих и передадут им частичку нашей заботы», — рассказал директор колледжа Иван Степанов.

Большие печи — многофункциональные. В них можно приготовить еду и даже испечь хлеб. Топятся они не только дровами или углем, но и стружками, и опилками. Мобильные печи «Тополек» — такое название дали студенты — легко помещаются в рюкзаке. С ними можно разогреть пищу и согреться, используя малое количество щепок. Одно из главных преимуществ мобильной печи — это ее вес, он составляет всего около 500 граммов.

Перед Новым годом московские школьники, студенты колледжей, их родители и педагоги написали письма участникам СВО со словами поддержки в рамках акции «С теплом в сердце». Всего удалось собрать около 10 тысяч писем.

Также участники акции могли подписать открытки, оформленные в виде советских новогодних карточек, — их предоставил Главархив Москвы. Столичные школьники и студенты отправили почти тысячу таких открыток.

В акции приняли участие ученики почти 15 столичных образовательных учреждений, юнармейцы, участники волонтерского движения. Чаще всего дети желали врачам и бойцам здоровья и скорейшего возвращения домой.

Московский технологический колледж — один из старейших в столице. Сегодня это высокотехнологичное учебное заведение, которое ежегодно выпускает более 600 конкурентоспособных специалистов по 12 направлениям для экономики города. Все педагоги имеют высокий уровень квалификации, который они регулярно повышают, участвуют в чемпионатах профессионального мастерства и разработке образовательных программ. Материально техническая база колледжа постоянно обновляется, большинство учебно-производственных мастерских приближены к реальным условиям работодателей столицы.