Педагогический предпрофкласс, осмысленное чтение и «уставшие» дети: новые темы программы «Про школу» с Наталией Киселевой

27 июня 2022
Рубрики:    МосОбр Предпроф Школа

В рамках проекта «Лето на Московском образовательном» для родителей столичных школьников по понедельникам в 11 утра в социальной сети Одноклассники проходят эфиры программы с заместителем руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталией Киселевой «Про школу». Новые темы для обсуждения с экспертами — педагогический предпрофессиональный класс, проект «Осмысленное чтение» и загруженность современных детей внешкольными занятиями, кружками и секциями.

Более двух тысяч московских школьников учатся в предпрофессиональном «Новом педагогическом классе». Этой теме будет посвящен эфир 27 июня. Какие профильные предметы они изучают? Как выстроено взаимодействие с вузами-партнерами? И главное — каких специалистов готовит этот проект? Ответы на эти и многие другие вопросы обсудят участники программы «Про школу» — директор школы «Протон» Самира Караханова, педагог-куратор нового педагогического класса Юлия Солонюк, а также два представителя Российского государственного социального университета — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования Тамара Березина и доктор педагогических наук, профессор факультета социальной работы Лев Мардахаев.

Эфир 4 июля будет посвящен городскому образовательному проекту «Осмысленное чтение», который в 2022 году стартовал во всех московских школах. Чему учат школьников на этих уроках, какие тексты предлагаются для осмысления и какие методики используются, как проект будет развиваться в следующем учебном году? Об этом, а также о том, как завлечь ребенка больше читать на летних каникулах, когда хочется гулять и отдыхать, поговорят эксперты — учителя русского языка и литературы школы № 1532 Данила Савов и Наталья Лабарешных, юрист и член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина, а также многодетная мама школьников Надежда Патрина.

Программа, которая запланирована на 11 июля, будет называться «В погоне за успехом». Сегодня сложно найти ребенка, который не посещал бы хоть один кружок, спортивную секцию или другие дополнительные занятия. Родители готовы вкладывать время, силы и средства, чтобы их дети умели петь, танцевать, занимались спортом, говорили на нескольких иностранных языках, расценивая это как необходимую «инвестицию» в успешное будущее. Но как в этой гонке за успехом, сохранить живой интерес ребенка, не перегрузить его? Гостями очередного выпуска программы «Про школу» станут директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская, директор школы № 444 Ирина Акулова, педагог-психолог школы № 305 Ольга Антонова и многодетный отец Дмитрий Петров.

«Лето на Московском образовательном» — совместный проект Московского образовательного канала и социальной сети Одноклассники. Каждую неделю для родителей школьников проходят прямые эфиры с участием представителей столичного Департамента образования и науки, педагогов-психологов, учителей и других экспертов сферы. Так, по пятницам в 11 утра можно посмотреть серию эфиров «Час с психологом». Присоединиться к ним можно в группе «Московский образовательный» в ОК, а посмотреть в записи — на портале «Школа. Москва».