Пенсионеры и студенты создают тактильные книги для московских дошкольников с нарушениями зрения

9 февраля 2024
Рубрики:    В городе Дошкольное образование
Книги помогают малышам с нарушениями зрения познавать окружающий мир и включиться в повседневную жизнь.

«Мир в ладошках» — уникальный проект, в котором москвичи серебряного возраста и студенты-дефектологи создают для слепых и слабовидящих детей тактильные книги, настольные и напольные игры. Методическую поддержку участникам проекта предоставляет Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы.

«Тактильные книги учат детей познавать мир вокруг, запоминая через форму и фактуру окружающие предметы. Чем раньше ребенок с нарушенным зрением начнет познавать этот мир, чем полнее будут его знания к моменту поступления в школу, тем легче будет ему освоиться в повседневной жизни», — отметила заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы Ольга Егупова.

Тактильные книги проекта «Мир в ладошках» уже используются для слабовидящих и слепых детей на шести пилотных площадках образовательных организаций Москвы, а также в работе территориальных отделений Городского психолого-педагогического центра.

«Такие книги помогут маленьким ученикам овладевать основными жизненными и бытовыми навыками, такими как передвижение и ориентация в пространстве, принятие пищи, одевание и, конечно, научат малышей играть, что очень важно для развития и социализации в обществе. Основная задача педагогов, работающих по этим уникальным изданиям, — сделать видимыми окружающие предметы. Тактильные ощущения, наложенные на знакомый сказочный сюжет, помогут особенным детям осваивать невидимый внешний мир», — отметила Ольга Егупова.

В рамках методической поддержки проекта «Мир в ладошках» сотрудники Городского психолого-педагогического центра и учителя-тифлопедагоги образовательных организаций-участниц городского проекта «Ресурсная школа» разрабатывают рекомендации по подбору понятных игровых сюжетов, дидактических игр и пособий, а также по формату представления информации в создаваемых изданиях.

«Обучающие книги для маленьких читателей помогают развивать тактильное и тактильно-двигательное восприятие. Малыши учатся правильно ощупывать предметы, в результате у ребенка создается образ предмета и развиваются кожные анализаторы, что в дальнейшем позволит легко осваивать окружающий мир и научиться читать», — отметила тифлопедагог центра Татьяна Полякова.

С момента старта проекта «Мир в ладошках» бабушки-мастерицы и студенты уже создали около 500 уникальных тактильных книг.

Проект «Мир в ладошках» был представлен Региональной общественной организацией инвалидов «Детский орден милосердия» в 2021 году. В 2023 году проект стал победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы и был представлен общественности 8 февраля 2024 года в Российской государственной библиотеке для слепых в рамках профильного семинара.

Проведение мероприятий психологической направленности для детей и взрослых способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».