Первое заседание и выборы председателя: состоялась выездная программа совета московского «Движения первых»

2 апреля 2024
Рубрики:    Национальные проекты
Участники обсудили предстоящее развитие регионального отделения, провели выборы и продумали систему наставничества.

165 московских школьников и студентов колледжей стали участниками выездной образовательной программы «Первый всегда первый!» На ней обсуждали предстоящее развитие регионального отделения и выбирали руководителей детского «Совета первых».

В число участников выездной программы вошли члены «Совета первых» — детского совета московского отделения «Движения первых». Это в том числе председатели первичных отделений движения, делегаты II Съезда «Движения первых» и участники акселератора проектов «О! Идея» московского отделения, в рамках которого школьники реализуют свои добровольческие и другие инициативы.

Одним из ключевых событий стало проведение выборов председателя «Совета первых», его заместителя и руководителей направлений. Кандидаты самостоятельно подготовили предвыборную кампанию и ответили на вопросы участников программы в рамках дебатов, после чего избиратели проголосовали в специальных бюллетенях. Метящие на роль председателя и заместителя также решали кейсовые задания со смоделированными примерами проблем, которые могут возникнуть внутри команды, и рассказывали о своих вариантах устранения конфликтов и других трудностей. Школьники предложили организовать систему наставничества «Первые первым», где опытные учащиеся 15–18 лет смогут стать кураторами начинающих участников движения. Также предложили организовать совместную деятельность с региональной командой флагманского конкурса «Движения первых» — «Большая перемена».

Объявление результатов голосования произошло на встрече с председателем совета регионального отделения Надеждой Кураниной. На встрече также уделили внимание возможностям, которые открывает участие в детском совете и масштабных проектах «Движения первых» и партнеров организации.

«Очень важно, когда ребята друг с другом не просто общаются, но и делятся своими навыками, знаниями, опытом. Набирает оборот формат, когда сами ученики становятся наставниками, при этом не только для тех ребят помладше, которые учатся вместе с ними, но также и для своих сверстников, и даже для представителей серебряного возраста. Они понимают, что это ответственная роль, которая дает новый опыт взаимодействия, наставничества и лидерства, и что сейчас все находится в их руках», — сказала председатель совета отделения «Движения первых» Москвы Надежда Куранина.

Заключительным мероприятием выездной программы стало первое официальное заседание. В повестку вошли выступления с общими программными предложениями от председателя и заместителя детского совета. Идеи предлагались участниками на стратегической сессии, после чего руководители по восьми направлениям (медиа и коммуникации, образование и наука, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, спорт, дипломатия и международные отношения, патриотизм и историческая память, наука и технологии) выступили с инициативами по трем формам работы: досуг, обучение и вовлечение. Ученики также продумали три уровня взаимодействия — школа, административный округ и город.

В число идей, которые предложили на заседании, вошли организация обратной связи от активистов регионального отделения, составление плана деятельности, проведения слета «Совета первых», организация системы наставничества среди сверстников.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».