Почти 70 тысяч московских детей стали победителями и призерами олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы»

14 апреля 2023
Рубрики:    В городе Олимпиады

Всего участие в этом сезоне приняли больше 170 тысяч столичных школьников и дошкольников.

Подведены итоги 10-го сезона столичной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». С сентября по март участники посещали различные площадки по всему городу и выполняли тематические задания. Московские школьники завоевали больше 55 тысяч дипломов победителей, еще 14 тысяч стали призерами. Всего в олимпиаде участвовали больше 170 тысяч школьников и дошкольников, которые прислали около полумиллиона работ.

Задания были подготовлены для всех желающих учеников 1–11-х классов и дошкольников. Дети посещали музеи, парки и усадьбы Москвы и, внимательно изучив экспозицию, отвечали на вопросы. Они знакомились с историей и культурой столицы России и страны в целом.

Всего для участников работали 229 площадок. Самыми популярными стали Дарвиновский музей, Музей космонавтики и Музей городского хозяйства Москвы. Участники решали задания разного формата и на разные темы: например, расшифровывали слово, написанное вязью, разгадывали значение рисунка-пиктограммы и находили несуществующую комнату в усадьбе Кусково.

По словам координатора олимпиады Марии Войцик, многие участвуют в соревновании несколько лет подряд. Она говорит, что у многих детей связь с олимпиадой не теряется после выпуска из школы — они становятся авторами вопросов и организаторами состязания.

«В первый год, 10 лет назад, олимпиада проводилась на 65 площадках, а участниками были чуть более 15 тысяч человек. Конечно, со временем олимпиада меняется: с каждым годом в ней участвует больше музеев, парков и усадеб, появляются нововведения. Так, в прошлом году добавились задания нового формата — рефлексивные. Их можно назвать самыми необычными, ведь верных и неверных ответов в них нет. Ребята к ним отнеслись с большим интересом. В этом году у участников появилась возможность отвечать на вопросы через мобильное приложение. Теперь можно не распечатывать бланки, а проходить олимпиаду прямо в телефоне», — рассказала Мария Войцик.

На олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» участники получают нестандартный опыт, посещают не только популярные, но и не очень известные городские площадки. А благодаря выполнению заданий они более качественно осмысляют экспозиции.

В этом сезоне олимпиада завершилась, но победители еще смогут проявить себя. В мае они примут участие в финальной игре-прогулке. Вместе с родителями и учителями школьники и дошкольники посетят исторический центр Москвы. Дети будут строить маршруты и отвечать на вопросы, связанные с памятниками, историческими местами, архитектурными объектами и другими достопримечательностями столицы.

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится с 2013 года. Организаторами выступают столичные Департамент образования и науки и Департамент культуры. Координирует мероприятие Центр педагогического мастерства. Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Олимпиада