Подборка книг для родителей первоклашек: как заинтересовать ребенка науками

1 сентября 2023
Подборка книг для родителей первоклашек: как заинтересовать ребенка науками
Рубрики:    Книжная полка Родителям Школа

Ура, с новым годом! Учебным! Более сотни тысяч мальчишек и девчонок впервые пришли в московские школы, чтобы «грызть гранит науки». А для того, чтобы этот процесс был увлекательным, работают тысячи столичных учителей. И конечно — миллионы старых и новых книг.

В День знаний, пожалуй, вспомним, что же читали начинающие физики, географы, историки, зоологи, астрономы, этнографы в прошлом веке? Например — прекрасную серию издательства «Корвина», которую до сих пор можно найти в магазинах и библиотеках. Хорошая идея — читать вместе с детьми, чтобы заинтересовать их разными сферами знаний.

Зоология

Магда Седерьеди «Тайны тропинки»

Как подкормить птиц зимой, как отличить следы зайца от следов лося, как узнать о наступлении определенного времени года или суток по наблюдениям за живой природой — обо всем этом в замечательной книге, которая оформлена рисунками Адама Вюрца. Надо сказать, что иллюстрации в этой серии книг не менее примечательны, чем познавательные тексты. Именно поэтому на обложке в числе авторов указан и писатель, и художник-иллюстратор.

Шандор Холдаш «Быстро, быстрее, еще быстрее»

На примере «рекордсменов» (по скорости, высоте полета, веса и т. п.) из мира животных раскрываются физические законы и законы механики. Еще рассказано о том, как и почему птица может летать, а рыбы плавать и почему киты и дельфины могут дышать, как люди, хотя живут в океанах.

Этнография

Лайош Баглар «Как живут люди»

От аборигенов Австралии до северных эскимосов «пропутешествовал» автор вместе с художником Эрикой Ураи. И везде составили они отчет об образе жизни, привычках и обычаях каждого народа. С большой любовью и к людям, и к человечеству в целом выполнены эти рисунки. Хочется немедленно изучить каждый народ более подробно. И для этого в нашем распоряжении другие книги: справочники и энциклопедии.

Ласло Дала, Клаоа Майор и другие «Земля и ее жители»

Тут тебе и рассказ о происхождении нашей планеты, и история географических открытий, зоо- и биогеография, зарисовки флагов разных стран. В высшей степени познавательная и многоплановая книга, собственно, как и сама наука — география!

Ласло Дала «Путь жизни на Земле»

От доисторических времен до середины XX века (когда была издана эта книга). От динозавров до телевизоров (компьютеры в 1968 году, когда книга была написана, еще не получили такого широкого распространения). В общем, это издание — прекрасный стимул для любого школьника захотеть поближе познакомиться и с палеонтологией, и с другими науками, которые пронизывает история.