Полмиллиона просмотров: подведены итоги работы портала «Школа.Москва» за четыре месяца

30 декабря 2021
Рубрики:    В городе

24 августа 2021 года Медиацентр Департамента образования и науки столицы совместно с Комплексом социального развития запустили портал «Школа.Москва», посвященный столичной школе. Всего за четыре месяца этот ресурс стал одним из самых интересных и полезных сайтов для учеников, их родителей и педагогов. Его посещаемость превысила 550 тысяч просмотров и 250 тысяч уникальных пользователе, а самыми популярными разделами стали спецпроекты «Вместе против буллинга», Турниры по киберспорту и онлайн-сервис отправки открыток учителям.

Портал объединил в себе обновленный «Московский образовательный канал», журнал «Школа.Москва» и другие медиаресурсы Комплекса социального развития и Департамента образования и науки города Москвы. Ресурс рассказывает, как психологически настроить ребенка на учебу в школе, организовать его рабочее место дома, записать его в кружки и секции. Также на одном сайте собраны лучшие советы педагогов столицы, врачей и психологов для родителей.

В топ самых популярных разделов вошел проект «Вместе против буллинга»: его просмотрели свыше 70 тысяч раз. Здесь собраны полезные материалы от ведущих экспертов, которые занимаются профилактикой и борьбой со всеми видами травли. Что такое буллинг, как отличить его от конфликта, как дать отпор обидчику законными методами, где получить профессиональную психологическую и юридическую помощь, а также какие меры помогут предотвратить травлю — ответы на эти и многие другие важные вопросы теперь можно найти на одном сайте. Кроме того, на портале есть форма обратной связи, где общественники, специалисты и обычные москвичи могут поделиться своими историями, наработками и проблемами, связанными с буллингом, и получить реальную помощь, если это необходимо.

Более 90 тысяч просмотров собрал спецпроект «Киберспорт: зимний турнир». Это самые масштабные соревнования по киберспорту в столице, в которых может принять участие любой желающий и испытать свои силы в компьютерных, мобильных или интеллектуальных дисциплинах. Турнир, посвященный Дню города Москвы, проходил в сентябре 2021, а «Зимний турнир большого города» стартует в январе 2022 года.

Самым популярным на сайте стал сервис «Поздравь учителя» виртуальной открыткой. Его просмотрели свыше 150 тысяч раз. Акция стартовала в столице в сентябре этого года. Школьники вместе с родителями уже поздравили своих педагогов с Днем знаний и Днем учителя, отправив почти 100 тысяч открыток. Теперь у ребят есть возможность направить и новогоднее поздравление с праздничным дизайном.

Популярностью пользуется большой раздел «Ребенок и школа» — советы психологов, педагогов, полезные чек-листы: например, как сделать уроки дома или как выбрать кружки и секции, различные образовательные программы и нужные онлайн-ресурсы.

Также на сайте «Школа.Москва» есть раздел «Новости» с ежедневными обновлениями и раздел, где можно посмотреть онлайн-выставки «Московская школа: успех начинается здесь» и «День учителя», посвященные выдающимся достижениям московских школьников и их педагогов.

«Портал „Школа.Москва“ стартовал с подготовки к школе  мы собрали всю полезную информацию для родителей и детей в преддверии 1 сентября, чтобы помочь ребятам и их мамам и папам спокойно войти в учебный режим. Мы продолжаем развивать наш портал, добавляя на него новые тематические разделы и спецпроекты. Особое место здесь, конечно, занимает „Вместе против буллинга“ — единая платформа для учеников, родителей и педагогов, где собрана вся информация о том, как предотвратить травлю и бороться с ней. Вместе со школами, родителями и специалистами, педагогами-психологами мы стараемся решить проблемные ситуации, о которых нам пишут на сайт», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки Наталья Цымбаленко.

В следующем году у портала «Школа.Москва» предстоит много обновления: будет развиваться онлайн-медиатека «Московского образовательного канала», появится большой раздел, посвященный ментальному здоровью, интерактивная карта московских школ и много новых полезных тематических страниц и спецпроектов для всей семьи и всех тех, кому интересно как живет и развивается столичное образование.

Теги: Школа