Пользователи «МЭШ» смогут общаться в сервисе популярного мессенджера

9 июня 2023
Пользователи «МЭШ» смогут общаться в сервисе популярного мессенджера
Рубрики:    МЭШ Тренды

В нем все участники образовательного процесса смогут переписываться, организовывать групповые звонки, делиться фото- и видеоконтентом, создавать и проходить опросы.

«Московская электронная школа» («МЭШ») интегрировала новый сервис для внутришкольных коммуникаций — учебный профиль Сферум в VK Мессенджере. В зависимости от роли пользователям доступны разные виды заранее созданных бесед.

«Сегодня коммуникации в мессенджерах занимают важное место в жизни наших горожан. VK Мессенджер входит в тройку наиболее популярных мессенджеров для решения учебных вопросов у школьников, учителей и родителей. Теперь пользователи „МЭШ“ смогут общаться в чатах с привычным интерфейсом и функциями. При этом аккаунт внутри знакомого пользователям мессенджера будет разделен на учебный и личный. Таким образом личная переписка не будет смешиваться с обсуждениями школьных вопросов в учебном профиле», — подчеркнул Евгений Комаренко, директор Центра цифровизации образования Департамента образования и науки Москвы.

У учителя есть: учительский чат, в который входят все педагоги школы и представители администрации; классный чат с учащимися его класса; чат с родителями этих детей.

Педагоги могут самостоятельно создавать и удалять чаты, добавлять и исключать участников. Для начала общения в чате педагог может отправить всем будущим участникам приглашение — ссылку или QR-код.

Родителям и детям доступен чат с классным руководителем. Если в класс приходит новый ученик, он и его родители автоматически добавляются в соответствующие чаты. При переходе в другое образовательное учреждение пользователи удаляются из чатов предыдущей школы и добавляются в чаты новой школы.

Всем участникам образовательного процесса учебный профиль Сферум в VK Мессенджере доступен в электронном дневнике и электронном журнале «МЭШ», а также в мобильной версии дневника — приложении «Дневник МЭШ». Вскоре функционал будет доступен и в приложении «Журнал МЭШ».

Чтобы быть на связи со школой и заранее подготовиться к новому учебному году, родителю и школьнику необходимо привязать свой аккаунт «МЭШ» к учебному профилю Сферум в VK Мессенджере. Сделать это достаточно один раз. С подробной инструкцией можно ознакомиться на информационном портале «МЭШ».

Новый сервис стал отдельным закрытым учебным пространством, в котором ученики, их родители и учителя смогут общаться в чатах, обмениваться материалами, фото- и видеоконтентом объемом до четырех гигабайт, организовывать индивидуальные и групповые звонки, видеотрансляции, создавать и проходить опросы. Это позволит оперативно решать учебные и организационные вопросы в рамках деятельности класса и школы.

«Московская электронная школа» — единая цифровая платформа сферы образования Москвы, разработанная совместно столичными Департаментом образования и науки и Департаментом информационных технологий в 2016 году. Это единая цифровая образовательная среда удомная для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Сферум был запущен 31 марта 2021 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 2040 в рамках создания «Цифровой образовательной среды».

Развитие сервисов «Московской электронной школы» соответствует задачам проектам «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».