Главная / Что нового? / Новости

Портфолио в «МЭШ» и медиаклассы: что еще изменится в школах с началом учебного года

31 августа 2021
Портфолио в «МЭШ» и медиаклассы: что еще изменится в школах с началом учебного года
Рубрики:    МЭШ

В новом учебном году столичных школьников и их родителей ждет сразу несколько нововведений.

В новом учебном году столичных школьников и их родителей ждет сразу несколько нововведений. О них рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Последние дни самые хлопотные, все заняты подготовкой к школе, особенно волнительно это для ребят, которые идут в первый класс. В этом году у нас таких 116 тысяч. А вообще московская система образования примет 1,5 миллиона ребят. Более одного миллиона пойдут в школу, 430 тысяч — в детские сады и 100 тысяч студентов — в колледжи», — сообщила Анастасия Ракова.

Учебный год в московских школах начнется в очном режиме с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Если у ученика обнаружат коронавирусную инфекцию, то весь класс будет проходить 14-дневный карантин, учеба продолжится в онлайн-формате с помощью сервисов «Московской электронной школы» («МЭШ»). 

Сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизировалась. Общее количество заболевших за неделю сократилось на 20 процентов, госпитализированных — на 15 процентов. 77 процентов сотрудников образовательных организаций привиты двумя компонентами вакцины, 84 процента — первым компонентом. Анастасия Ракова отметила, что это позволяет начать образовательный процесс в очной форме с дополнительными санитарно-эпидемиологическими мерами, которые были детально отработаны еще в прошлом году.

При входе в школу будет проводиться термометрия. Для минимизации контактов между детьми сохранится принцип разведения потоков: для каждой из параллелей классов определено время прихода в школу и расписание начала уроков. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, что уменьшит перемещение ребят по школе. Это касается уроков по всем предметам, за исключением тех, где требуется специальное оборудование (например, физкультура, изо, труд, технология, физика или химия). В таких кабинетах после каждого занятия будут проводить дезинфекцию. Все помещения школы станут регулярно и тщательно убирать. Также будут использоваться антисептики для обработки рук и бактерицидные безопасные для детей лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха.

Сотрудники школы, кроме педагогов, должны носить средства защиты. Ношение масок для учителей носит рекомендательный характер.

«Эпидемиологическая ситуация также позволяет нам не ограничивать детей во внеурочных активностях. Школы организуют выезды на экскурсии и в музеи. Никаких ограничений по кружкам и секциям на сегодняшний день тоже не вводится. Будем стараться организовывать группы в кружках и секциях по отдельным параллелям», — добавила Анастасия Ракова.

У московских родителей есть возможность заказывать горячее питание для детей. В городе работает сервис «Москвенок», благодаря которому сделать заказ на горячее питание из меню школьной столовой можно онлайн на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». С нового учебного года увеличится количество школ, в которых доступна эта услуга. А с 1 октября сервис будет работать во всех школах столицы. Это позволит родителям составить меню на завтрак, обед и полдник с учетом вкусовых предпочтений ребенка и его особенностей здоровья. При выборе блюд доступна информация о составе, калорийности и содержании белков, жиров и углеводов. Услуга вскоре будет доступна и в мобильном приложении «Дневник “МЭШ”».

В Москве расширяется проект предпрофессионального образования. С 1 сентября в 66 школах открывается новое направление — медиаклассы. Здесь ученики познакомятся с профессией журналиста, смогут посещать мастер-классы и лекции на базе ведущих вузов, которые готовят специалистов в области медиа.

Проекты предпрофессионального образования реализуются более чем в 400 московских школах. Старшеклассники на практике знакомятся с современными решениями в разных областях науки, осваивают профессиональное оборудование, проводят научные исследования и проходят практику на площадках вузов и работодателей. В этом году в предпрофессиональных классах будут обучаться более 50 тысяч старшеклассников — это более половины всех ребят старших классов.

Обновления произошли и в «Московской электронной школе». С этого года в «МЭШ» будут включены самые лучшие партнерские образовательные материалы, которые уже пользуются популярностью среди школьников. Благодаря этому в библиотеке появится дополнительно 45 тысяч единиц новых инструментов и материалов: интерактивные презентации к урокам, проектные и исследовательские задачи, виртуальные лаборатории и тесты. Большинство заданий с автопроверкой, то есть после выполнения работы учитель, школьник и родитель могут сразу ознакомиться с результатами.

В начале учебного года в «МЭШ» также появятся новые виртуальные лаборатории по черчению, неорганической химии, информатике, математике, биологии и физике. Они в первую очередь дополняют профильные предметы в классах по различным профессиональным направлениям и дают школьникам возможности для большего развития и творчества. Виртуальные лаборатории помогают учителю применять индивидуальный подход и смешанное обучение в классе для ребят с разным уровнем подготовки.

Еще одна новинка «Московской электронной школы» — сервис «Портфолио учащегося», который позволит собирать в электронном виде все достижения и успехи ребенка: в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и секциях и многом другом. Также ученики и их родители смогут самостоятельно вносить информацию в новый сервис, редактировать данные и делиться своим портфолио с друзьями, педагогами, организациями.

В столице развивается межведомственное взаимодействие. Школьные медицинские справки переводятся в электронный формат. Происходит интеграция «МЭШ» и Единой медицинской информационно-аналитической системы. Как отметила Анастасия Ракова, это позволяет исключить необходимость родителей приносить медицинские справки и карты: информация автоматически поступает в школу из поликлиники. Также теперь в образовательную организацию будет передаваться и информация о физкультурной группе здоровья.

К началу учебного года еще несколько услуг в сфере образования перевели в электронный вид. Подать заявление на запись в детский сад в электронном виде можно с 2013 года на портале mos.ru. Теперь онлайн будет оформляться и заявление о зачислении, и заключение договора с учреждением. Родитель получит договор об образовании для подписания и поставит галочку о том, что ознакомлен и согласен. Документ направят в личный кабинет, а проверка представленных сведений будет происходить через межведомственное взаимодействие.

Родителям детей, посещающих детсады, предоставляется компенсация части родительской платы. Раньше для подачи заявления было необходимо лично обращаться в образовательную организацию, заполнять бумажное заявление и предоставлять пакет документов. Теперь услуга будет доступна в электронном виде, предоставление документов не потребуется. Умная форма сама проведет анализ указанных в электронном заявлении сведений и сформирует результат оказания услуги. Таким образом сократится срок ее предоставления.

«Московская электронная школа» — проект, разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий для учителей, родителей и учащихся. «МЭШ» включает в себя цифровые сервисы, которые помогают организовать учебный процесс, следить за успеваемостью ребенка и его безопасностью.

С 2012 года подать заявление на запись в кружки, спортивные секции, дома творчества можно в электронном виде. Теперь онлайн можно заключить и при необходимости расторгнуть договор. Появится возможность подписки на оплату и на уведомления о поступлении квитанции в личный кабинет.

Источник

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыСтудентыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры