Познавательные каникулы вместе с МЭШ!

15 декабря 2021
Познавательные каникулы вместе с МЭШ!
Рубрики:    МЭШ

Каждый год с приближением зимних каникул многие родители и дети задумываются, как интересно и с пользой провести это время отдыха. Конечно, здорово гулять и активно проводить время, лепить снеговиков и кататься на лыжах. Но и время дома можно провести совсем не скучно вместе с Московской электронной школой! Спойлер: это вовсе не домашние задания и уроки, в МЭШ есть много идей для необычного и познавательного досуга.

Главные герои и участники всех новогодних торжеств — Дед Мороз, Снегурочка и ёлка. Родители вместе с детьми могут вспомнить любимые сказки и художественные фильмы с участием этих персонажей. В интерактивном приложении «Дед Мороз в стране мультфильмов» можно посмотреть фрагменты из любимых мультиков и выполнить интересные задания по мотивам и сюжетам.

Кто автор сказки «Новогодняя быль»? Где росла ёлочка и с кем она однажды познакомилась? Когда её нашли и что с ней произошло? Школьники младших классов смогут освежить в памяти основные события и главных героев сказки Сергея Михалкова и пройти увлекательный квест в приложении «Новогодняя быль».

А вы знаете, когда у Деда Мороза День рождения? Был ли прототип у главного новогоднего персонажа, и если да, то кто он? Во что одет сказочный дедушка и каким волшебным транспортом пользуется? На все эти вопросы ребята ответят, поработав с интерактивным приложением «В гостях у Деда Мороза».

Ребусы, кроссворды и викторины — прекрасные развивающие занятия для ребят во время новогодних каникул! Это не просто увлекательный отдых для всей семьи, но и тренировка памяти и внимания, проверка знаний. Например, приложение «В гостях у сказки» — настоящая новогодняя викторина для детей! Ребята должны вспомнить названия любимых волшебных сказок и правильно определить автора каждой из них.

Еще одно приложение, «Новогодняя викторина. Обычаи и традиции новогоднего праздника в России», поможет школьникам узнать, в каком городе находится резиденция Деда Мороза, кто помогает главному волшебнику в предпраздничных хлопотах и куда обычно кладут новогодние подарки. Также ребята проверят, насколько хорошо они помнят свои любимые сказки.