Праздник к нам приходит: новогодние традиции в разных странах

15 декабря 2021
Праздник к нам приходит: новогодние традиции в разных странах
Рубрики:    Праздники

Как встречают Новый год в разных странах мира? Какие обычаи и традиции есть у народов? Как называют главных героев новогоднего торжества и какие блюда должны быть на праздничном столе? В каждой семье и каждой стране есть свои интересные праздничные традиции. И Новый год — отличный повод рассказать детям о том, как его отмечают мальчики и девочки в разных частях нашей необъятной планеты.

Америка и Англия

Мы привыкли, что героя новогоднего торжества в России зовут Дедом Морозом. А вот у американцев и англичан главного волшебника называют Санта-Клаус. Живет он в Лапландии, летят на санях с оленями и привозит подарки через каминную трубу. Именно поэтому все дети в этих странах заранее оставляют именные носочки возле камина, чтобы, проснувшись утром, отыскать свои подарки. Приходит Санта-Клаус к детям не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 25 декабря — на Рождество. Традиционно дети оставляют и угощения, в благодарность за подарки, но не только для главного волшебника, а также для его оленей — в сапожки кладут немного сена.

Финляндия

В этой стране самое забавное имя у Дедушки Мороза — Йоулупукки. Переводится это имя как «рождественский козлик». Так прозвали волшебника, потому что он ездит на запряженной козлами повозке. Когда ребята загадывают желания, они это делают шепотом. Дедушка хорошо слышит и обязательно всё исполнит. А чтобы найти свои подарки под ёлкой, нужно обязательно на ночь спеть добрую песенку. Накануне Нового года дети с родителями пекут имбирное печенье и пряники, чтобы угощать гостей.

Греция

В традициях празднования греческого Нового года уделено особое внимание детям. В канун праздника дети обязательно получают от родственников сладкие подарки — это считается залогом успеха в Новом году. Также в программе празднования — колядки: вечером 31 декабря ребятишки обходят родственников, друзей и знакомых, распевая песенки и принимая угощения. Ну а приносит детям главные подарки Айос Василис. Именно так зовут греки Дедушку Мороза. Его прародителем был православный святой Василий.

Китай

Китайским детям повезло больше всего, они празднуют Новый год дважды — сначала 1 января, а потом в феврале, по китайскому лунному календарю. Одна из главных традиций — дарить детям красные конверты с купюрами. В Китае верят, что это знак удачи и благополучия. А еще ребят привлекают к лепке пельменей к праздничному столу. Их совместное приготовление — добрая традиция. Блюдо символизирует счастье и согласие в семье, и чтобы в новом году все были едины, лепить пельмени нужно непременно вместе.

Япония

В Стране восходящего солнца все дети празднуют Новый год в новой одежде. Эта традиция приносит здоровье и удачу в любых начинаниях в наступающем году. А в праздничную ночь они прячут под подушку картинку с парусником, это также сулит большой успех. Большое значение японцы придают ритуалу рассылки новогодних открыток с поздравлениями. Этому учат даже ребятишек в начальной школе. Чтобы проявить уважение к адресату, нужно поставить каллиграфическую надпись — обязательно от души.

Франция

Во Франции ребятишек радует подарками Пэр Ноэль, что в переводе означает «Отец Рождество». Он всегда носит с собой большую корзину со сладостями для детей. А подарки обычно оставляет прямо в обуви или, как Санта, в дымоходе. Ёлку можно встретить не в каждом доме, а вот Рождественский вертеп является обязательным символом. В новогоднюю ночь дети вместе с родителями сжигают полено, а угольки хранят весь год на удачу.

Италия

Итальянский Дед Мороз, Баббо Натале, очень похож на американского — у него такой же традиционный красный костюм и белая борода. Перемещается дедушка на санях с оленями. А вот Снегурочку итальянские ребята не знают, вместо нее к ним прилетает добрая фея Бефана. Именно она помогает главному волшебнику раздавать подарки. Считается, что у нее есть золотой ключ от всех дверей, а презенты детям она оставляет в чулках на камине. Удивительно то, что Бефана внешне — аналог русской Бабы-Яги, с той разницей лишь, что это добрый персонаж.

В мире очень много стран — и в каждой свои традиции празднования самого семейного дня в году. Но есть одна, которая объединяет всех: это собраться с близкими одной большой семьей и весело встретить наступающий год!

Теги: Праздники