Преподаватель столичного колледжа рассказала о том, как проходит подготовка к финалу всероссийского конкурса «Мастер года»

17 августа 2023
Рубрики:    В городе

17–18 августа в столице впервые проходит Всероссийский форум среднего профессионального образования, организованный Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Москвы. Участники обмениваются опытом и лучшими практиками реализации среднего профессионального образования, в том числе обсуждают развитие чемпионатного движения и влияние соревнований по профессиональному мастерству на систему образования и экономику страны.

В преддверии форума победитель московского этапа конкурса «Мастер года» Наталья Пономарева рассказала о своем участии в чемпионатном движении. Осенью в Туле она представит столицу на всероссийских соревнованиях. Состязание будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования. В финал, который пройдет с 28 сентября по 2 октября, вошли 89 победителей со всей страны.

Наталье Пономаревой 39 лет. Она преподает профессиональные дисциплины в Колледже сферы услуг № 10 по специальности «Туризм и гостеприимство».

— Как Вы пришли в педагогическую деятельность?

— С самого детства мечтала стать учителем. Даже моей любимой игрой была школа: я обучала кукол математике и русскому языку. Поэтому всегда знала, кем хочу стать. Проработав педагогом более 11 лет, ни разу не пожалела, что выбрала эту замечательную профессию. Мне нравится, что я могу влиять на будущее, передавать свои знания и помогать подрастающему поколению найти себя в жизни и профессии. Общение со студентами приносит много положительных эмоций, их энергия и непосредственность «заряжают».

— Вы впервые участвуете в конкурсе?

— У меня был успешный опыт на других конкурсах профессионального мастерства, в том числе в качестве наставника. Но в столь масштабном состязании участвую впервые. О проведении конкурса «Мастер года» я узнала на сайте Московского центра развития профессионального образования. Решение подать заявку было для меня ответственным и волнительным, но я заручилась одобрением и поддержкой руководства колледжа. Я с удовольствием начала подготовку к испытаниям, и в итоге — стала победителем в столичном регионе.

Читайте далее в «Вести образования» (17 августа 2023 г.).

Источник фото: фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы.