Преподавателей московских колледжей приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Мастер года»

6 марта 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Анонсы Учительская
Региональный этап конкурса пройдет с 1 по 7 апреля. На нем определят победителей в семи номинациях, в том числе в области сферы услуг, медицины, транспорта и логистики, а также по другим направлениям.

18 марта в Москве начинается прием заявок на Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года — 2024». Принять участие в нем могут мастера производственного обучения, преподаватели учебных дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов или практик.

«Конкурс „Мастер года“ — прекрасная возможность для педагогов среднего профессионального образования обменяться опытом и познакомиться с эффективными методиками и подходами, которые они используют в своей работе. Он также помогает отметить самых талантливых и увлеченных своим делом наставников. Ведь именно от них зависит, смогут ли вчерашние школьники полюбить будущую профессию, стать настоящими мастерами. Желаю всем участникам конкурса удачи, вдохновения и успехов в их важной и нужной работе!» — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Подать заявку на участие можно до 31 марта включительно. Региональный этап конкурса пройдет с 1 по 7 апреля. На нем участники представят два видеоролика. В одном они в формате монолога расскажут о личном опыте и результатах практической подготовки студентов, а в другом — проведут мастер-класс для учебной группы в своей образовательной организации.

Кроме того, по итогам регионального этапа определят лучших мастеров Москвы в семи номинациях: в области сферы услуг, транспорта и логистики, строительства и строительных технологий, медицины, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий.

Победителя, который представит Москву на федеральных испытаниях, объявят 18 апреля. Национальный финал конкурса «Мастер года» состоится в Тюмени этой осенью.

Опытные и квалифицированные преподаватели колледжей, которые участвовали в чемпионатах профессионального мастерства и других конкурсах ранее, смогут войти в региональную комиссию. Отбор будет проходить с 11 до 17 марта.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель — поощрить достижения преподавателей, популяризовать передовые идеи и внедрить в образовательный процесс столичных колледжей лучшие педагогические практики. Региональный оператор конкурса — Департамент образования и науки города Москвы. В столичную рабочую группу вошли сотрудники Московского центра развития профессионального образования и Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования.

Узнать больше о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва» в разделе «Атлас профессий» и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Узнать подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно на специальной странице.