Прикладные знания от «Нау»: от слов к делу

Прикладные знания от «Нау»: от слов к делу
Рубрики:    В городе Тренды
В подборке октябрьских материалов «Нау. Путеводитель по науке в Москве» продолжаем рассказывать о многообразии научной деятельности и показываем разные направления работы — от лингвистики до космоса.

В этом месяце говорим о прикладных знаниях, которые могут пригодиться и школьникам, и студентам, и работающим взрослым.

Какими бывают словари, как и когда ими следует пользоваться, рассказывает заведующая лаборатории филологических исследований Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, к.ф.н. Александра Ольховская в материале «Словари в вопросах и ответах». Экспертный комментарий дал Сергей Валюгин, учитель русского языка и литературы, учитель года Москвы.

Научная сотрудница научно-исследовательского института «Конструкционные керамические наноматериалы» университета МИСИС Вероника Суворова рассказывает, с чем сталкиваются космонавты при работе, и о современных материалах, которые применяются в этих условиях, в материале «Космически прочные: какие материалы применяют в ракетостроении».

Забота об экологии — важная часть повседневной жизни каждого обитателя мегаполиса. Мы часто сами не замечаем, насколько наши действия экологичны, поскольку забота о природе вошла в привычку. Но чтобы добиться этого результата, в городе работает множество экологических движений и волонтеров, которые помогают нам сориентироваться. Мы попросили создателя и руководителя экологического движения студентов всех факультетов МГУ «ЭкоГильдия» Павла Корнеева рассказать, как устроен раздельный сбор в МГУ.

Вдохновение научной Москвы

Ноябрь — не только последний месяц осени, но и последний «спокойный» месяц перед декабрем и новогодними праздниками. В ноябре не нужно подводить итоги года, искать праздничное настроение или пытаться доделать все, что было запланировано. В этом месяце еще можно с головой погрузиться в текущие дела, окунуться в настоящее и проживать свою привычную жизнь. Но Москва всегда предлагает что-то новое и неожиданное — то, что может стать источником вдохновения на многие годы. Именно вдохновению: в искусстве, в поиске себя, в планах на будущее — посвящена ноябрьская подборка материалов проекта «Нау. Путеводитель по науке в Москве».

Материал «Лучшая профессия: фестиваль московских колледжей помогает школьникам определиться с выбором» рассказывает о завершившемся фестивале колледжей «Мастерство начинается здесь» и помогает сориентироваться в образовательных возможностях, которые дает Москва: высокие технологии, транспорт, строительство и многие другие профессиональные области, которые предлагают колледжи и техникумы города.

В продолжение статьи «Космически прочные: какие материалы применяют в ракетостроении» о современных материалах, которые используются в космосе, вышла статья «Новые материалы: космос как вдохновение», рассказывающая о том, как и почему ученые создают новые композитные материалы для космических кораблей.