Продолжается прием заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»

23 сентября 2024
Продолжается прием заявок на конкурс «Моя страна — моя Россия»
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Школьники и молодые люди могут принять участие в XXI Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна — моя Россия». Организатором мероприятия выступает АНО «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Конкурс «Моя страна — моя Россия» проводится для привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел. Мероприятие направлено на разработку и реализацию проектов по совершенствованию системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер. Оно также содействует развитию социальных лифтов и поддержки молодежных проектов и инициатив, создает возможности для личностной и профессиональной самореализации.

Конкурс предусматривает категории для разных возрастов, в том числе для детей и подростков.

Участники должны представить один или несколько авторских проектов в номинациях:

«Волшебные нити родословной» — специальная номинация для детей до 13 лет;

«Моя многонациональная Россия»;

«Моя гордость. Моя малая родина (мой город, мое село)»;

«Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» — без возрастных ограничений;

«Моя педагогическая инициатива» — без возрастных ограничений;

«Мое здоровье»;

«Экология моей страны»;

«Моя гостеприимная Россия»;

«Интеллектуальная собственность моей страны»;

«Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах»;

«Большая технологическая разведка моей страны»;

«Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов»;

«Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны».

Подать заявку для участия можно до 30 сентября на официальном сайте конкурса.

С 1 по 20 октября проводится заочная экспертиза проектов и определяются финалисты конкурса. С 21 октября по 21 ноября 300 финалистов будут защищать свои проекты в дистанционном формате. Награждение победителей конкурса состоится в ноябре.

Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Российской академии образования, Движения Первых.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.