Продолжается приём заявок на Третий Всероссийский конкурс этнического видеоконтента «МЫ»

19 ноября 2023
Рубрики:    Анонсы

Всероссийский конкурс национальных видеороликов «МЫ» проводится с целью формирования общегражданской идентичности, укрепления межнационального согласия народов, а также создания условий для развития видеотворчества детей, молодёжи и взрослых России.

Организаторами Всероссийского конкурса этнического видеоконтента «МЫ» выступают Межрегиональная общественная организация «Федерация современного искусства», онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Федеральное агентство по делам национальностей, Ассамблея народов Евразии, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Комитет по делам национальностей Тюменской области, Дом народов России, Первый российский национальный канал. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и на средства гранта Губернатора Тюменской области.

Конкурс предполагает две основные темы — «Межнациональное согласие» и «Национальная идентичность», а также пять номинаций:

«Игровой/художественный видеоролик»;

«Анимационный ролик»;

«Видеорепортажные ролики»;

«Видеоклипы».

«Документальный ролик».

Конкурс проводится в несколько этапов:

01.07.2023 — 31.12.2023 — прием заявок;

01.07.2023 — 30.04.2024 — проведение этнокиноклубов;

01.01.2024 — 01.05.2024 — организация работы отборочной комиссии и жюри;

01.05.2024 — 31.05.2024 — проведение народного онлайн-голосования;

12.06.2024 — 13.06.2024 — проведение Этнофорума, показы лучших роликов и фильмов (с творческими лекциями и мастер-классами от деятелей культуры на тему создания национального контента);

13.06.2024 — церемония награждения победителей конкурса.

Принимаются работы от граждан стран СНГ, БРИКС, ШОС. Каждый автор, творческий коллектив, теле- или киностудия могут прислать не более двух работ в одну или несколько номинаций. Подать заявку необходимо до 31 декабря этого года на сайте мыконкурс.рф.

У нас большая и по-настоящему удивительная страна. Зачастую мы даже не представляем, насколько большая. Проект «МЫ» помогает увидеть, понять и полюбить культуру разных народов. Авторы рассказывают о своём опыте сохранения национальных традиций, находят неожиданные интересные факты, раскрывают секреты дружелюбия и единства. В это движение включаются этнические сообщества, организации, семьи и, что самое важное, молодёжь. В этом залог преемственности поколений и нашего общего будущего в многонациональной и счастливой России, — отметил глава Федерации современного искусства Николай Данн.

Стоит добавить, что присланные на конкурс видео смогут оценить не только эксперты, члены жюри, но и все желающие. В рамках проекта традиционно состоится зрительское онлайн-голосование. Поделиться своим мнением о роликах можно будет на платформе образовательного онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс» с 1 по 31 мая 2024 года.

Положение о конкурсе.

Источник фото: фото предоставлено пресс-службой организаторов конкурса.

Теги: Конкурс