Профессии будущего: популярный дизайнер с помощью нейросети создаст новые образы для колледжей Москвы

16 июля 2024
Рубрики:    Профессии

Более чем 170 востребованных профессий и специальностей для десяти отраслей экономики получат новое визуальное оформление.

Дизайнер и автор известного проекта «Лики городов. Города России глазами нейросетей» создаст современные футуристические образы для системы среднего профессионального образования Москвы. С помощью искусственного интеллекта Кирилл Соловьёв объединит традиционные и новаторские представления о мастерах своего дела. Уникальные изображения разместят в Атласе профессий колледжей и на медиафасадах города.

«Современные колледжи – это прогрессивные образовательные центры, где студенты получают актуальные знания и реализуют смелые идеи. Передовые лаборатории, сотрудничество с ведущими компаниями и практическое обучение превращают колледжи в инновационные площадки. Именно это и увидел художник, который представил с помощью нейросетей колледжи как образ будущего, где воплощаются все мечты», – отметила вице-мэр Анастасия Ракова.

Работа над визуализацией образов, которые олицетворят отрасли среднего профессионального образования, продолжится до конца июля. Промышленность, ИТ, транспорт, строительство, гостеприимство, здравоохранение, креативная индустрия, образование, безопасность и право, финансы и торговля — сферы, которые Кирилл Соловьёв исследует и оформляет с помощью искусственного интеллекта. Всего дизайнер создаст более 500 вариантов, из которых отберут 150 лучших.

По мнению Соловьёва, такое взаимодействие технологии и творчества позволит создать новый имидж среднего профессионального образования Москвы, футуристический и запоминающийся:

«С помощью графических нейросетей мы получим много индивидуальных и современных изображений актуальных профессий. Это образы ближайшего будущего. Уверен, что роботизация и личные дроны войдут в профессиональную и личную жизнь так же, как сейчас смартфоны и ноутбуки. А дополненная реальность будет использоваться повсеместно как для проектирования инженерных коммуникаций при строительстве, так и, например, при создании причесок».

В колледжах Москвы продолжается приемная кампания, подать заявление на поступление можно до 15 августа через личный кабинет на портале mos. ru.

О востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, детально можно узнать на портале «Школа. Москва», в разделе «Атлас профессий». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».