Профориентационный проект «Правильный выбор» объединил более 1200 студентов колледжей и педагогов

3 декабря 2023
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Более 1200 студентов колледжей и педагогов из разных регионов России стали участниками проекта «Правильный выбор», организованного Всероссийским детским центром «Смена». Мероприятия прошли в Москве и Казани.

Участники проекта обсуждали возможности среднего профессионального образования, делились опытом, встречались с работодателями и отраслевыми экспертами, специалистами из ведущих вузов страны.

«Всероссийский детский центр „Смена“ с 1985 года занимается ранней профориентацией и работой со студентами системы СПО. Мы не понаслышке знаем, как важно для молодого человека иметь мотивацию для личностного и профессионального развития. Являясь оператором федерального проекта „Профессионалитет“, мы предложили провести мероприятия, которые помогут студентам колледжей и техникумов укрепиться в правильном выборе специальности, пообщаться с выпускниками системы СПО, добившимися успехов в работе, подготовиться к взаимодействию с будущими работодателями. Надеемся, что они вдохновили и студентов, и педагогов на новые профессиональные достижения», — прокомментировал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Выпускники колледжей и топ-менеджеры ведущих российских компаний рассказали, как пройти собеседование и получить желаемую должность, какие навыки необходимо развивать, чтобы пройти квалификационные испытания в различных сферах деятельности.

Для педагогов были организованы практикумы: они учились создавать деловые игры и сценарии мотивационных мероприятий.

Участникам мероприятий представили проект Концепции профессионального воспитания в системе СПО, который разрабатывают ВДЦ «Смена» и Южный федеральный университет совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания, академическим и экспертным сообществом.

Справочно

Всероссийский детский центр «Смена» — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации. ВДЦ «Смена» — круглогодичный детский центр, расположенный в с. Сукко Анапского района Краснодарского края. Он включает в себя пять детских образовательных лагерей («Лидер», «Профи», «Арт», «Профессиум», «Наставник»), на базе которых реализуется более 80 образовательных программ. В течение года в Центре проходит 16 смен, их участниками становятся свыше 16 000 ребят из всех регионов России. Профориентация, развитие soft skills, «умный» отдых детей, формирование успешной жизненной навигации — основные направления работы «Смены». С 2017 года здесь действует единственный в стране Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий, созданный по поручению Президента Российской Федерации.

В 2023 году «Смена» расширила перечень программ — теперь сюда приезжают студенты колледжей и ребята с ОВЗ.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.