Просто о сложном: для школьников и их родителей запустили цикл познавательных программ про финансовую грамотность

18 октября 2022
Рубрики:    Анонсы

Зрители узнают, как обращаться с деньгами и обезопасить свои финансы, как распоряжаться семейным бюджетом и уметь планировать расходы, зачем нужны страховки и многое другое.

В аккаунте Департамента образования и науки города Москвы в социальной сети «Одноклассники» стартовал цикл познавательных эфиров «Просто о сложном» — интервью с ведущими экспертами о финансовой грамотности из Департамента финансов города Москвы, Центрального банка России и других ведомств. Они расскажут, как вести семейный бюджет и грамотно распоряжаться деньгами, в каком случае стоит брать кредит, как обезопасить себя от мошенников и многое другое. Информация будет полезна как школьникам старшего возраста, так и многим взрослым. Эфиры выходят каждую среду в 11:00.

«Учиться распоряжаться своими финансами важно с самого детства. В современном мире это очень нужный навык для каждого человека. В противном случае можно легко попасться на удочку мошенников, потерять свои сбережения, влезть в долги. Порой люди даже с довольно высокой зарплатой не могут грамотно рассчитать расходы. Наш цикл прямых эфиров „Просто о сложном“ как раз об этом. Эксперты разберут разные жизненные ситуации, связанные с финансами, научат обращаться с деньгами детей и взрослых. Здорово, если родители смогут посмотреть наши выпуски вместе с детьми и потом обсудить, что узнали нового и как эти знания применить на практике», — отметила руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко.

В простой и понятной форме эксперты объясняют школьникам и их родителям жизненно важные вещи. Как обращаться с деньгами, как распоряжаться семейным бюджетом и уметь планировать расходы, чтобы не уходить в минус, как не угодить в финансовую пирамиду, зачем нужны страховки и многое другое.

Так, 19 октября можно посмотреть эфир, посвященный финансовой безопасности. Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов рассказал о том, как не попасться на уловки мошенников и сохранить свои средства.

Тема выпуска 26 октября — налоги. Заместитель руководителя УФНС России по г. Москве Евгения Круглова объяснит, зачем платить налоги, с какого возраста гражданин России становится налогоплательщиком, как рассчитываются налоговые выплаты, и кто имеет право на льготы.

2 ноября в выпуске «Москвичи и финансы» в центре внимания московские реалии: как в крупнейшем мегаполисе России повышают финансовую грамотность горожан, какие возможности есть у москвичей? Об этом подробно расскажет заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Юлия Комкова.

«Осторожно! Финансовая пирамида!» — тема выпуска 9 ноября. Как увидеть, распознать и не попасть в финансовую пирамиду? Популярные обещания держателей финансовых пирамид. Надо ли разговаривать с мошенниками? На эти и другие вопросы ответил управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

А 16 ноября в цикле «Просто о сложном» выйдет интервью с начальником Главного Управления Банка России по Центральному федеральному округу Надеждой Ивановой, которая объяснит, чем занимается Банк России и как регулирует финансовую сферу нашей страны, почему важно повышать свою финансовую грамотность.

Кроме того, в «Одноклассниках» уже можно посмотреть эфир об особенностях банковского кредитования. Эксперт Департамента финансов города Москвы Сергей Петков рассказал, что такое кредит, как государство поддерживает заемщиков и как не попасться на яркую рекламу мошеннических кредитных структур. Также для просмотра доступна передача о том, как вести семейный бюджет. Эксперт Департамента финансов города Москвы Наталья Пивкина объяснила, как формировать сбережения, что «съедает» наш бюджет, как избежать спонтанных покупок и достигать финансовых целей.

Еще больше познавательного видеоконтента о финансовой грамотности также можно увидеть в специальной рубрике на сайте «Московского образовательного» и в эфире канала.

Напомним, что на сайте «Школа. Москва» есть онлайн-тест на финансовую грамотность, который поможет определить, насколько вы умеете планировать бюджет и страховать себя от необдуманных действий с деньгами.