Прыжки и экстремальный забег с препятствиями: самые спортивные семьи столицы встретились на соревнованиях

19 декабря 2023
Рубрики:    В городе ЗОЖ
Одни участники соревновались в меткости и скорости, прыгали в длину с места, а другие отправились в экстремальный забег с препятствиями по пересеченной местности. Более 2,5 тысячи столичных дошкольников, школьников и их родителей присоединились к семейным спортивным фестивалям.

В окружных этапах «Всей семьей на старт» участвовали 623 команды, которые соревновались на площадках 11 образовательных организаций Москвы. Каждая команда состояла из ребенка и его родителей (законных представителей). Они соревновались в челночном беге на время, прыжках в длину с места, а также демонстрировали меткость и скоординированность движений. Победителей и призеров окружного этапа определили по результатам всех испытаний. Финальный этап состоится в марте следующего года.

«Нашему спортивному празднику „Всей семьей на старт“ уже более 10 лет, а это значит, что его первые участники, воспитанники детских садов, уже выпустились из школы. В предыдущие годы фестиваль проходил в смешанном формате — онлайн и офлайн, а в этом он вернулся к своему традиционному виду. Более 1,8 тысячи участников, а это свыше 600 московских семей, проходили испытания с настоящим спортивным азартом и поддерживали друг друга на всех этапах. Такой настрой, безусловно, помогает ощутить единство, сплотиться для преодоления всех препятствий. Кроме того, активная поддержка родителей вдохновляет детей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», — отметила директор Московского центра воспитательных практик Мария Андрианова.

Городской этап фестиваля «Семейная команда» прошел во Дворце творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара, где собрались участники «Движения первых» старше 12 лет, их родители и наставники. Активистов ожидал экстремальный зимний забег с препятствиями по пересеченной местности. Событие прошло в формате «Гонки Героев», адаптированной для детей. Участники пробежали дистанцию в полтора километра, кто-то индивидуально, а кто-то — с друзьями, а кто-то со своей семьей. Всероссийский спортивный фестиваль «Семейная команда» стартовал в регионах России 8 июля 2023 года — в День семьи, любви и верности.

«Одна из самых главных ценностей фестиваля „Семейная команда“ — укрепление связи поколений между нашими активистами, их родителями и наставниками. Здоровый образ жизни объединяет участников проекта, старшие становятся настоящим примером заботы о своем здоровье. Такие события помогают младшему поколению обратить внимание на важность воспитания внутренней дисциплины и развития силы духа. К тому же важно то, что мы показываем детям: время с родными и близкими можно проводить и вот так. Счастливые эмоции ребят от участия в фестивале вместе со своей семьей и наставниками вызывает только желание как можно чаще проводить спортивные события, забеги и марафоны, которые усилят желание участников заботиться о здоровье», — сказала Надежда Куранина, председатель Совета столичного отделения «Движения первых».

Участники фестивалей получили дипломы и памятные подарки от «Движения первых» и Московского центра воспитательных практик Департамента образования и науки.

Цель проведения спортивных семейных фестивалей — совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы с воспитанниками образовательных организаций Москвы, а также укрепление связи между поколениями.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».