Ребята из Донецкой и Луганской Народных Республик успешно выступили на чемпионате «Профессионалы» в Москве

24 апреля 2023
Рубрики:    Профессии

Команды из Донецкой и Луганской Народных Республик приняли участие в региональном этапе чемпионата «Профессионалы», который проходил на площадках колледжей Москвы. 57 конкурсантов показали свои навыки и мастерство в общей сложности в 11 компетенциях. Среди них: «Сварочные технологии», «Ландшафтный дизайн», «Кирпичная кладка», «Плотницкое дело».

23 апреля в Московском центре качества образования наградили участников Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» из Донецкой и Луганской Народных Республик. На торжественной церемонии вручили 41 награду: из ДНР медалями и дипломами наградили 17 участников и 24 победителя и призера из ЛНР. Поздравить и поприветствовать ребят приехали представители Департамента образования и науки города Москвы, Министерства Просвещения и Института развития профессионального образования.

«Остались позади волнительные дни соревнований для ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Все показали прекрасные результаты — продемонстрировали свое мастерство и волю к победе. Все невероятно талантливые и целеустремленные. Искренне горжусь каждым и желаю успеха на пути профессионального становления», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

В рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Москва оказывает шефскую помощь и обеспечивает проведение на территории столицы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» для Донецкой и Луганской Народных Республик.

Помимо участия школьников и студентов в соревнованиях, делегации ДНР и ЛНР совместно с представителями Департамента образования и науки города Москвы, Института развития профессионального образования и Московского центра развития профессионального образования посетили Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26. Для заместителя директора Института развития профессионального образования Донецкой Народной Республики Людмилы Арешидзе, начальника отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства образования и науки Луганской Народной Республики Ирины Селивановой и других гостей из ДНР и ЛНР провели экскурсии по лабораториям и мастерским столичного колледжа. Представители делегаций смогли познакомиться с обустройством и материально-технической базой полигона бетонных и строительных работ, мебельного и сухого производств, осмотреть кирпичный и плотницкий цеха, мастерские «Сантехника» и «Электромонтаж», а также принять участие в круглом столе для обмена опытом по организации и проведению чемпионатов по профессиональному мастерству.

Конкурсанты из новых субъектов, присоединившихся к России в 2022 году, примут участие в чемпионатах других регионов: Херсонская область — в Краснодарском крае, Запорожская область — в Ростовской области. Финальный этап Чемпионата высоких технологий состоится в Великом Новгороде в сентябре 2023 года, в нем будут определены победители по восьми компетенциям. Финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2023 года.

Проведение чемпионата способствует развитию талантов детей и формированию навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».