РГУ нефти и газа приглашает будущих инженеров на факультетские дни

17 ноября 2022
РГУ нефти и газа приглашает будущих инженеров на факультетские дни
Рубрики:    Анонсы В городе Предпроф Профессии

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина приглашает московских школьников, учеников Инженерных предпрофессиональных классов на факультетские дни. Встречи проходят в университете с начала учебного года и продлятся до декабря. В мероприятиях уже поучаствовали более 200 школьников. Узнайте больше на сайте.

Следующая встреча пройдет 24 ноября — мастер-класс на тему «Динамика изменения ландшафтов Земли». Современный ландшафт — результат взаимодействия деятельности человека и природной среды. На семинаре школьники рассмотрят особенности строения, типологии, динамики и функционирования ландшафтов Земли. Разберут особенности развития современных ландшафтов, изучат естественные (сезонные) и антропогенные изменения и их преобразования. Проведет мастер-класс Лобжанидзе Наталья Евгеньевна, к.п.н, доцент кафедры геоэкологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина. Электронный адрес для регистрации участников.

Кроме того, в РГУ нефти и газа каждую субботу для московских школьников проводит университетские субботы. Так, 19 ноября запланированы две интерактивные лекции «Колебания вокруг: как ими управлять?» и «Закат углеводородной энергетики — куда дальше?». 26 ноября лекторы вуза расскажут ребятам о значении геологии, коррозии, а также проведут мастер-класс на тему: «Вода — химический реагент!». В первый месяц зимы встреча пройдет 10 декабря и будет посвящена трем темам: «Числа и их свойства. Трудные задачи математики», «Как изучают органический мир прошлого?», «Атомная энергетика — есть ли будущее?». Записаться на экскурсии можно на сайте вуза.

Задачей факультетских дней и университетских суббот вуз видит формирование у школьников интереса к техническому творчеству, помощь в ориентации среди множества инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике. «Поскольку практика — главная задача участия вузов в образовательном процессе школьников, мы организовали цикл встреч с участниками инженерных классов и нашими лучшими преподавателями, практикующими специалистами, знающими профессии изнутри, — отметил Александр Вячеславович Асирян, завкафедрой «Автоматизированных систем управления» и куратор проекта «Факультетский день „Будущий инженер нефтегазовой промышленности“ в рамках проекта „Инженерный класс в московской школе“. — Все занятия запланированы максимально практическими. Ребята имеют возможность посидеть в кресле уникального тренажера бурового мастера на морской платформе, поработать с современными оптическими микроскопами с 50-кратным увеличением, провести настоящую разгонку нефти с получением основных топливных фракций, попробовать управление режимами работы магистральным нефтепроводом в реальном времени в центре диспетчерского управления, поучаствовать в проектной деятельности по направлениям автоматизации, робототехники».