Родителям московских школьников рассказали о новом формате подготовки к ЕГЭ

Родителям московских школьников рассказали о новом формате подготовки к ЕГЭ
Рубрики:    Родителям Школа

24 ноября в Департаменте образования и науки города Москвы состоялось общегородское родительское собрание для родителей 11-классников, посвященное новому формату подготовки к ЕГЭ в столичных школах. В онлайн- и офлайн-режиме в мероприятии приняли участие более 8,3 тысячи человек, среди которых были родители нынешних выпускников и сами старшеклассники. Об изменениях, которые ждут 11-классников с 1 февраля 2023 года, рассказали заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева и директор Института содержания, методов и технологий образования Московского городского педагогического университета Олеся Лукашук.

Родители узнали, как будут составляться учебные планы, которые позволят завершить основную программу до 1 февраля, чем новые групповые практикумы по подготовке к ЕГЭ будут отличаться от обычных уроков, как будут сформированы группы, сколько уроков будет в расписании у детей и сколько предметов можно будет выбрать для усиленной подготовки к экзаменам.

«Идея нового формата обучения в старших классах с акцентом на усиленную подготовку к ЕГЭ возникла не сама по себе — это результат диалога со всеми участниками образовательного процесса: детьми, родителями, педагогами. Мы провели опрос, по итогам которого стало понятно, что большинство родителей считают такой формат актуальным и правильным. Но для внедрения и развития этой идеи также нужен диалог со всеми заинтересованными. Важно, чтобы все, касающееся ЕГЭ и подготовки к нему, было открытым и прозрачным. Для этого мы стараемся, чтобы дети и родители знали об экзамене все необходимое. В этом им помогут и общегородские контрольные в формате ЕГЭ, полностью повторяющие экзаменационную процедуру. Первая из них, по русскому языку, пройдет уже завтра. И школьники, и взрослые смогут написать „пробный ЕГЭ“ и понять, как пройдет настоящий» — рассказала Наталия Киселева.

Согласно новому формату, 11-классники полностью освоят программы по непрофильным предметам в первом полугодии, а с февраля по май будут готовиться к поступлению в вуз по своему образовательному маршруту и сфокусируются на выбранных предметах для ЕГЭ. В процессе подготовки ребята на специальных практикумах закрепят знания, полученные на протяжении всей учебы в школе.

«Гибкие учебные планы позволят школьникам более эффективно распределять время на подготовку. А проведение практикумов в группах со схожим уровнем знаний и нацеленностью на результат поможет лучше учесть индивидуальные потребности и цели каждого выпускника. Практикумы по подготовке к ЕГЭ будут организованы по всем предметам, которые выбрал ребенок для сдачи на экзамене. Ребята вместе с педагогами будут отрабатывать все задания, уделяя особое внимание тем вопросам и темам, с которыми, как правило, у выпускников возникают сложности на экзамене», — рассказала Олеся Лукашук.

В расписании до конца года останутся предметы, особенно важные для развития личности и поддержания здоровья: история, обществознание, литература, математика, физкультура. Русский язык дети будут изучать на практикумах, а ученики профильных и предпрофессиональных классов продолжат изучать профильные предметы до конца учебного года.

Готовить программы практикумов с учебными планами и образовательной программой будет администрация школы вместе с Институтом содержания, методов и технологий образования МГПУ. Чтобы преподавателям было проще перестроиться, в МЭШ уже размещены шаблоны, которыми сможет воспользоваться любой педагог. Эти шаблоны составлены так, чтобы завершить программу до 1 февраля 2023 года.

На собрании спикеры ответили на вопросы детей и родителей, посвященные как подготовке к ЕГЭ, так и в целом экзаменационному процессу. Так, участники узнали:

• может ли одиннадцатиклассник сдать ЕГЭ более, чем по четырем предметам, чтобы расширить ассортимент выбранных вузов для поступления (более шести процентов выпускников прошлого учебного года сдавали ЕГЭ по четырем, пяти и шести предметам);
  • почему русский язык все выпускники во втором полугодии продолжают изучать только в формате практикумов (потому что в программе русского языка для 11 класса не предусмотрено изучение новых правил, а повторение пройденного на практикумах будет еще эффективнее);
  • сколько ребят будет в группах на практикумах (до 17 человек)

и многое другое.

Своим мнением и опытом на встрече поделились директора московских школ № 1498, № 444, № 777, № 1539, № 1363, которые уже работают по новому формату подготовки к ЕГЭ. Руководители образовательных организаций сошлись во мнении, что такие изменения позволят сделать учебный процесс более удобным и эффективным для школьника. Поскольку максимальное количество уроков в неделю останется прежним, а изменения коснутся только расписания, новый формат позволит ребятам без увеличения нагрузки, уверенно и без лишних волнений подойти к государственной итоговой аттестации, успешно сдать экзамены и поступить в университеты.