Российские школьники в пятый раз отправятся к Северному полюсу в рамках проекта «Ледокол знаний»

4 апреля 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Стартовал пятый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний», приуроченный к 65-летию атомного ледокольного флота. За время существования проекта более 300 одаренных школьников из разных регионов России стали участниками арктических экспедиций, организованных Госкорпорацией «Росатом».

«Просветительский проект „Ледокол знаний“, который реализуется уже пятый год, дает возможность талантливым и активным ребятам, победителям международных олимпиад, совершить незабываемое путешествие на атомном ледоколе на Северный полюс. В экспедиции участвуют и учителя, они проводят для школьников мастер-классы и лекции. В прошлом году, объявленном Годом педагога и наставника, самый северный урок истории на ледоколе провел победитель конкурса „Учитель года России — 2022“ Дмитрий Лутовинов вместе с капитаном атомного судна Дмитрием Лобусовым. Это занятие вошло в Книгу рекордов России. Также при поддержке Минпросвещения России и „Росатома“ в школах проводится „Атомный урок“, который знакомит ребят с атомными технологиями. За четыре сезона подобные занятия прошли в 40 тысячах школ по всей стране. В них приняло участие более 10 миллионов школьников», — прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Финалистов проекта ждет насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы, научные игры, кинопоказы и многое другое. Несколько уникальных форматов на борту представит Российское общество «Знание» — партнер проекта. Программа Российского общества «Знание» в рамках рейса «Ледокола знаний» станет самым северным лекторием в мире.

«С Госкорпорацией „Росатом“ нас объединяет давнее качественное сотрудничество, и для Российского общества „Знание“ большая честь выступить партнером нового сезона „Ледокола знаний“. В рамках проекта мы запланировали обширную образовательную программу. Помимо кинопоказа на самом ледоколе, организации и записи лекций из самого северного лектория в мире, где выступят ведущие эксперты из разных отраслей, мы снимем увлекательный документальный реалити-сериал. Он расскажет зрителям о жизни в Арктике и позволит прочувствовать атмосферу экспедиции, в которую, я уверен, мечтают попасть многие. Кстати, путешествие на „Ледоколе знаний“ станет специальным призом для победителя нашего проекта „Знание.Игра“. Его имя мы узнаем только после финальных игр, которые пройдут этой весной», — отметил первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

В 2024 году в проекте могут принять участие школьники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 16 лет. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая 2024 года и пройти все отборочные этапы, в том числе очные полуфиналы, где их ждут реальные индустриальные кейсы, связанные с атомной отраслью. В финале проекта, который пройдет в июне 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне «Атом», встретятся команды из разных федеральных округов.

В этом году по итогам открытого отбора к арктической экспедиции «Росатома» присоединятся 12 школьников, в том числе финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», участники движения «Юниоры «Росатома», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023» Олег Янковский, победительница просветительского проекта «Атомный урок — 2023» Лидия Селиверстова и ее ученица, победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года — 2023» Иван Зарубин и другие участники международных, федеральных, региональных и отраслевых отборочных мероприятий.

Проект «Ледокол знаний» направлен на популяризацию атомных технологий, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. Проект организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В 2024 году экспедиция продлится десять дней, за это время атомный ледокол преодолеет 1230 миль.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.