Сборная Москвы получила 71 диплом на Всероссийской олимпиаде школьников по математике

2 мая 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

В каждом из двух туров ученикам надо было решить по четыре задачи.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике москвичи получили 11 дипломов победителей и 60 дипломов призеров. Соревнование проходило на федеральной территории Сириус. В каждом из двух туров надо было решить по четыре задачи, на это отвели по пять часов.

Участвовали школьники не только из России (400 человек), но и из других стран. Пробовали свои силы как очно, так и дистанционно ученики из Китая, Ирана и Таиланда. Для них задания перевели на родные языки.

Наибольшее количество баллов в своей параллели набрал десятиклассник Григорий Пистунов из лицея «Воробьевы горы». Он стал абсолютным победителем соревнования.

«Я начал заниматься математикой в третьем классе. В прошлом году занял довольно низкое место в рейтинге призеров, а в этом уже работал гораздо больше. Я приложил много усилий, которые в итоге окупились», — поделился он.

Члены жюри отметили и других учеников. Алексей Лазарев из лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова смог решить комбинаторную задачу методами теории групп, Михаил Аверин из школы № 179 решил сложную геометрическую задачу, Ирина Филатова из школы № 444 показала полное решение самой сложной задачи олимпиады. Григория Забазнова из школы № 1387 отметили за «элегантное» решение геометрической задачи.

Школьники, увлеченные математикой, обязательно достигнут успеха в современных профессиях мегаполиса, считает научный руководитель Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Иван Ященко.

«В этом году у Москвы рекордное количество дипломов по математике. И что очень приятно: их дают многие школы. 70 лет назад в городе открылась первая математическая школа — № 444, а сейчас в Москве уже более 400 учебных заведений входят в проект „Математическая вертикаль“. Успех московских школьников на олимпиаде — это результат работы проектов „Математическая вертикаль“, „Московские математические классы“, а также тренерского штаба ЦПМ. Очень важно, что, кроме ребят, которые получили дипломы, а вместе с ними возможность поступить в ведущие вузы без экзаменов на математические специальности, десятки тысяч столичных школьников серьезно изучают предмет, чтобы применять его в физике, информатике, инженерном деле и робототехнике», — сказал он.

Для Михаила Гарковенко из школы № 2007 ФМШ и Алексея Чернышева из лицея «Воробьевы горы» диплом по математике стал четвертым в этом олимпиадном сезоне — ребята уже получили награды в финалах по астрономии, физике и экономике. Еще у четырех финалистов — по три диплома.

За успехами команды на всероссийской олимпиаде можно следить на ее сайте.

Для участников устраивали также экскурсии, мастер-классы, лекции на темы «Целые точки в выпуклых многогранниках, суммы Минковского и гипотеза Оды», «Дискретные гармонические функции», «Лемма о пересечениях».

Перед соревнованием проходит пригласительный этап. Задания по математике уже подготовили для учеников с третьего по 10-й класс, они будут доступны 18 и 19 мая. О том, как принять участие, можно узнать у классных руководителей и сотрудников школы, ответственных за олимпиадное движение. Пригласительный этап по остальным предметам проходит до 26 мая, расписание опубликовано на сайте олимпиады.

Ученикам и педагогам также доступны методические материалы, подготовленные Центром педагогического мастерства и Московским центром непрерывного математического образования. Они есть в «Московской электронной школе», их активно используют не только в столице, но и в регионах.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам среди учеников с четвертого по 11-й класс. Состязание состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Финал организует Министерство просвещения Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Качественная подготовка столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Московские ученики ежегодно завоевывают не менее половины дипломов победителей всероссийской олимпиады. Участие в ней стало массовым явлением, в которое вовлечены все школы города.