Сборная Москвы завоевала 52 диплома в финале Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

2 мая 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

Награды получили ученики 21 столичной школы.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) копилка столичной сборной пополнилась 52 дипломами: шестеро москвичей стали победителями, еще 46 — призерами соревнования. Награды получили ученики 21 столичной школы.

Полина Степнова из школы № 1158 получила самый высокий балл в параллели девятых классов и стала абсолютной победительницей. Также жюри признало лучшим в теории десятиклассника Виктора Хрипачева из школы № 2036, серебряными призерами в практическом испытании стали десятиклассница Евгения Зайцева из школы № 1409 и одиннадцатиклассница Алена Кутепова из школы № 1449. За лучшее выполнение межпредметного астрономического задания отмечен одиннадцатиклассник Данил Нестеров из школы № 2036.

Евгения Зайцева рассказала, что начала участвовать в олимпиадах по ОБЖ из-за интереса к предмету.

«Олимпиада была очень напряженной, но я участвую в заключительном этапе уже второй год, поэтому опыт у меня есть. На практическом этапе в этом году было очень интересно. Мне больше всего понравилась стрельба, у меня пять из пяти попаданий! Еще мне понравилось задание на скалодроме — это что-то новое и необычное. До того как я начала готовиться к олимпиаде, я ни разу не была на скалодроме. В новинку было также останавливать кровотечение у робота Глаши из положения лежа. Перед практическим этапом мне дали напутствие, чтобы я не волновалась: „Просто иди и развлекайся!“ И я так и сделала. В будущем я хотела бы стать инструктором нашей сборной, участвовать в олимпиаде как тренер и готовить новое поколение олимпиадников», — поделилась участница финала.

Задания заключительного этапа были рассчитаны на учеников 9–11-х классов, школьники прошли два тура. На первом они выполняли теоретические и тестовые задачи. Особенно сложным и интересным финалистам показалось задание, которое было составлено на стыке двух дисциплин — ОБЖ и астрономии. В рамках второго тура школьники показывали, как теория помогает при решении практических задач. Например, ребята бросали гранату через стену, забирались на скалодром и спускали с него груз, разбирали завалы. А с помощью специальных манекенов финалисты показывали, как оказывать первую помощь пострадавшему и спасать утопающего.

В свободное от состязаний время школьники посетили тренинг по отработке командных навыков и повышению психологической устойчивости, съездили на Голубые озера, в Приэльбрусье и на обзорную экскурсию по Нальчику.

В Москве с 2014 года действует проект «Кадетский класс в московской школе», к нему присоединилось более 250 образовательных организаций столицы. Благодаря проекту предмет ОБЖ стал пользоваться большей популярностью у учеников. Результаты всероссийской олимпиады по этой дисциплине — яркий пример его эффективности.

Школьники также могут посещать занятия для подготовки к соревнованиям по ОБЖ в Центре педагогического мастерства. Они идут весь учебный год и позволяют углубленно изучить предмет, регулярно практиковаться в решении олимпиадных заданий и отрабатывать практические навыки. Два раза в неделю участники сборной посещают теоретические занятия, один раз — практические. Тренировки и дополнительные уроки проводят на базе школ, оснащенных необходимым оборудованием. Несколько раз в год школьники собираются на выездных сборах для более интенсивной подготовки.

За достижениями команды Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников можно следить на сайте соревнования.

Олимпиаду проводят по 24 предметам в четыре этапа. Принять участие в первом, школьном, могут все желающие ученики с четвертого по 11-й класс. Муниципальный этап проходит среди школьников 7–11-х классов, а региональный и заключительный — 9–11-х классов. Чтобы попасть на следующий уровень, нужно набрать определенное количество баллов.

Попробовать свои силы и познакомиться с форматом соревнования школьники могут на пригласительном этапе всероссийской олимпиады. Он проходит для учеников 4–10-х классов до конца мая. Чтобы узнать, как принять участие, школьники могут обратиться к классным руководителям и сотрудникам школы, которые отвечают за олимпиадное движение. Расписание и более подробная информация опубликованы на сайте Всероссийской олимпиады школьников.