Секции, спартакиады, встречи с чемпионами: как реализуются инклюзивные программы в образовательных организациях столицы

29 июня 2023
Рубрики:    В городе Спорт

Дети активно включены в деятельность школьных и студенческих спортивных клубов, участвуют в соревнованиях и встречаются с известными спортсменами.

Сразу два участника из Москвы стали победителями в номинациях Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». В номинации «Безграничные возможности» победили «Хрустальные пазлы. Фигурное катание для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями», а в «Трансформации в спорте» — MotherFit. Оба участника получат по 300 тысяч рублей, которые можно потратить на развитие и масштабирование инициатив. «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

В образовательном процессе школ и колледжей Москвы большую роль играет воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Школьникам и студентам колледжей помогают социализироваться, находить друзей и раскрывать таланты, в том числе спортивные.

Дети принимают активное участие в жизни спортивных клубов. Чаще всего для занятий они выбирают секции общей физической подготовки и интеллектуальных видов спорта.

Учащиеся становятся зрителями, болельщиками и участниками спортивных соревнований. Ежегодно в образовательных организациях проходят спартакиада «Надежда» для школьников с ограниченными возможностями здоровья и спартакиада Инваспорта для студентов колледжей. В 2022/2023 учебном году более 2,5 тысячи детей состязались в мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, баскетболе, дартсе, шашках, шахматах, армреслинге, лыжных гонках, плавании и бадминтоне. Лучших наградили кубками, медалями и сувенирами Московского центра «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки — организатора спартакиад.

Заниматься физической культурой и спортом учащихся вдохновляют известные спортсмены. В рамках программы «Урок с чемпионом» они рассказывают о своем профессиональном пути, наградах, дают полезные советы, отвечают на вопросы, проводят тренировки и автограф-сессии.

Так, в этом учебном году состоялась встреча с многократной чемпионкой России по парабадминтону, мастером спорта международного класса Татьяной Гуреевой.

«Сейчас есть достаточно много спортивных дисциплин для людей с ограниченными возможностями здоровья — вид спорта по душе может найти ребенок почти с любыми потребностями. Важно пробовать новое и никогда не сдаваться. Я всегда говорю об этом детям и личным примером показываю, каких высот можно достичь, если не опускать руки. Приятно наблюдать, как заинтересованы ребята, какие мудрые и серьезные вопросы они задают. Такие встречи мотивируют школьников заниматься спортом, расширяют их кругозор. Ну а мне они приносят только самые положительные эмоции», — поделилась Татьяна Гуреева.

Двукратный чемпион мира, восьмикратный чемпион России, член сборной России по фехтованию на колясках, мастер спорта международного класса Николай Лукьянов также рассказал о своих эмоциях после встречи с детьми:

«Ощущения невероятные. Это сравнимо с победой на больших соревнованиях. Когда видишь, что у ребенка загораются глаза, когда он в конце встречи говорит, что обязательно попробует себя в фехтовании или каком-то другом виде спорта, я понимаю, что наша миссия важна, что все не зря. После нескольких мастер-классов мне звонили и говорили, что ребята начинают заниматься фехтованием, записываются в спортивные секции. Считаю, что это самая главная наша задача, которую мы будем и дальше выполнять».

По словам детей, такие встречи надолго остаются в памяти. Общение с чемпионами мотивирует учащихся заниматься спортом и физкультурой, вести здоровый образ жизни, пробовать новое и никогда не сдаваться.