Сергей Кравцов передал награду общества «Знание» семье учителя ОБЖ школы имени Маршала В.И. Чуйкова Геннадия Старунова

15 декабря 2022
Рубрики:    В городе Учительская Школа

14 декабря в московской школе имени Маршала В.И. Чуйкова министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в торжественной обстановке вручил награду просветительской премии «Знание» в номинации «За просветительскую деятельность в школе» семье Геннадия Старунова, учителя основ безопасности жизнедеятельности этой школы. Также он объявил, что педагогу присвоена ведомственная награда — нагрудный знак «Молодость и профессионализм». Сам педагог не смог получить награду лично, поскольку он участвует в специальной военной операции.

Геннадий Старунов — первый за 33 года учитель ОБЖ, победивший в конкурсе «Учитель года Москвы», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2022», автор проекта «ОБЖ не за партами», который не имеет аналогов в России.

Геннадий Старунов ведет урок ОБЖ. Фото из архива пресс-службы ДОНМ.

Премия «Знание» вручается учителям за выдающиеся успехи в просветительской деятельности. В 2022 году награду вручали по 13 номинациям. В том числе — за вклад в просвещение в сферах науки и технологий, экономики и бизнеса, культуры и искусства, истории и других сферах. Премией также отметили лучшие просветительские мероприятие, фильм и книгу.

«Хочу поздравить и директора школы, и весь педагогический коллектив с такой наградой. Геннадий Владимирович, действительно, уникальный человек, уникальный учитель. Я знаю, что его очень любят дети. Он делает все, чтобы его урок ОБЖ был очень интересным. А это, действительно, нужный предмет. Ещё очень важно, что сегодня Геннадий Владимирович выполняет свой долг — долг гражданина и человека, — отметил Сергей Кравцов, обращаясь к педагогам школы и к школьникам. — Такие люди, как Геннадий Владимирович, делают наш мир и нашу страну сильнее, и благодаря таким, как он, мы победим. Очень важно всегда помнить, что у нас есть настоящие герои, они находятся среди нас».

Сергей Кравцов. Фото пресс-службы ДОНМ

Накануне в Государственном Кремлевском Дворце проходила торжественная церемония награждения победителей, и Геннадий Старунов прислал свое видеообращение с передовой: «Спасибо, что вы доверяете делу, которому я посвятил восемь лет своей жизни, занимаясь вопросами безопасности. Великое счастье и радость быть лауреатом премии „Знание“, для меня это большое достижение, что меня слышат, сохранение жизни — один из самых главных вопросов для всех людей. Я желаю, чтобы эта ценность была у вас всегда на первом месте».

Видеообращение Геннадия Старунова с передовой.
Фото из соцсетей Министерства просвещения РФ.

Жена Геннадия Старунова — Ольга Старунова — также работает в школе имени Маршала В.И. Чуйкова и преподает информатику. «Геннадий Владимирович всю жизнь стремится к просвещению. Стремится просвещать себя, просвещать других. Это человек, который всегда готов, хочет учиться и считает это большой ценностью. Он все время работает над тем, чтобы приходить к детям с разным материалом. Придумывает новое, изобретает, изучает и считает, что, чем ближе к практике его работа, тем лучше. Он уверен, что ОБЖ должны преподаваться не за партами, а в деле. Он не гоняется за признанием, славой и почетом, а просто хочет нести детям свет и знания», — поделилась она.

Ольга Старунова. Фото пресс-службы ДОНМ

Алла Инглези, директор школы имени Маршала В.И. Чуйкова, считает награду общества «Знание» очень почетной. «Эта награда подтвердила не только сплоченность и единение нашего коллектива педагогов, но и значимую поддержку учащихся и родителей. И ещё очень важно, что нас поддержали все педагоги Москвы и России, и я признательна и благодарна своим коллегам за то, что поддержали нашего учителя в голосовании», — добавила она. Алла Инглези обратилась к министру просвещения РФ с просьбой поддержать инициативу создания народного учебника по ОБЖ.