Сергей Собянин принял решение расширить набор в столичных колледжах по самым востребованным в городе специальностям

13 марта 2024
Рубрики:    Анонсы Профессии Тренды
На 50% больше выпускников столичных школ смогут поступить в этом году в колледжи на бюджетной основе. Соответствующее распоряжение подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Все больше московских школьников выбирают среднее профессиональное образование. Сегодня это самое перспективное направление обучения. Колледж дает возможность быстро получить престижную профессию, трудоустроиться еще во время учебы и начать хорошо зарабатывать —стать востребованным специалистом, самостоятельным и независимым человеком.

Чтобы поддержать выпускников столичных школ, которые хотят получить среднее профессиональное образование, в колледжах будет увеличен прием на самые популярные, интересные и востребованные специальности.

Ранее в колледжах было доступно свыше 24 тысяч бюджетных мест. Дополнительно к ним будет создано еще почти 10 тысяч бюджетных мест по более чем 100 самым востребованным и популярным специальностям. Таким образом, Москва увеличила количество бюджетных мест до почти 40 тысяч. В 1,5 раза больше выпускников смогут поступить на бюджетные места.

В программу вошли самые востребованные и высокооплачиваемые профессии.

• В 1,5 раза увеличились контрольные цифры приема в сфере информационных технологий — с почти 4 тыс. до более 6 тыс. В том числе на супервостребованные специальности: «информационные системы и программирование», «сетевое и системное администрирование», «обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».
  • В креативных индустриях контрольные цифры почти в два раза — с 2 тыс. до почти 4 тыс. Например, на перспективных направлениях «графический дизайнер» и «дизайн».
  • В 1,5 раза увеличилось число бюджетных мест в сфере гостеприимства — с 2,5 тыс. до почти 4 тыс. Речь идет о востребованных и высокооплачиваемых специальностях: «повар-кондитер» «поварское и кондитерское дело», «туризм и гостеприимство».

Впервые значительно увеличено количество бесплатных мест на самые популярные у абитуриентов специальности в области финансов и торговли, образования и социальной сфере. Обучение по ним, в основном, проводилось на платной основе.

• В финансах и торговле более чем в шесть раз — с 150 мест до 990.
  • В образовании и социальной сфере свыше чем в восемь раз — с 165 мест до 1350. Это коснулось в том числе таких специальностей, как «дошкольное образование», «преподавание в начальной школе», «документационное обеспечение и архивирование», «физическая культура», «финансы», «банковское дело», «экономика и бухгалтерский учёт».

Более 2000 бюджетных мест отдано под 13 новых направлений обучения. Колледжи будут готовить крайне востребованных специалистов по:

• художественно-оформительской работе;
  • контролю качества в машиностроительной отрасли;
  • электромонтажу;
  • информационному моделированию в строительстве;
  • наладке станков для обработки металла.

Москва системно занимается развитием кадрового потенциала в рабочих специальностях. Чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, в конце прошлого года в Москве была запущена уникальная программа профориентации для учащихся девятых классов. Школьники, которые планируют поступать в колледж, могут пройти бесплатное профтестирование. Оно помогает определить интересы и способности к различным видам профессиональной деятельности. Также участники программы получают индивидуальные консультации от экспертов и представителей образовательных организаций.

Программа вызвала большой интерес среди подростков и их родителей. За четыре первых месяца тестирование прошли свыше 30 тысяч школьников. Согласно результатам, 70% участников планируют поступать в колледжи. Самыми популярными сферами оказались креативные индустрии, информационные технологии, сфера гостеприимства, образование и социальная сфера, производство и строительство.

Сегодня в Москве коренным образом меняется система профессиональной подготовки кадров. Идет масштабная трансформация содержания образования, а также инфраструктуры, которая должна поддержать новый образовательный процесс. Один из ключевых элементов изменений — это постоянная сонастройка с работодателями, работа под их запрос. Совместно с партнерами обновляются образовательные программы становятся более современными и практикоориентированными. На сегодняшний день около 70% процентов занятий — отработка и совершенствование практических навыков. Чтобы обеспечить качество учебного процесса, ведется масштабное обновление материально-технической базы колледжей. Только до конца 2024 года будет модернизировано более 230 существующих и создано около 90 новых мастерских и лабораторий. Обновление площадок для практической подготовки затронет почти все специальности, по которым идет подготовка в московских колледжах. Открываются мастерские с современными станками с числовым программным управлением и аддитивными технологиями, лаборатории для подготовки поваров и учебно-тренировочные полигоны для обучения управлению беспилотными летательными аппаратами.

Современные колледжи предлагают актуальное и отвечающее требованиям рынка профессиональное образование. Оно является качественным и конкурентоспособным, и открывает перед студентами широкие возможности для самореализации и личностного роста. Выпускники могут быть уверены в своем будущем, так как их ждут крупнейшие предприятия и компании столицы. Среди них Государственная корпорация «Ростех», ООО «Сбербанк», ПАО «Газпром», АО «Московский автомобильный завод «Москвич», ПАО «Ростелеком», Московский Метрополитен, АО «Шереметьево безопасность», ПАО «МОЭК», АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Главстрой», ПАО МГТС, ГУП «Мосгортранс», ПАО «МОЭК», Холдинг «Объединенные кондитеры» и другие компании.