Сервис заказа горячего питания появился в мобильном приложении «Дневник „МЭШ“»

6 февраля 2024
Сервис заказа горячего питания появился в мобильном приложении «Дневник „МЭШ“»
Рубрики:    Анонсы МЭШ Школа
С его помощью родители могут выбрать готовые варианты рациона или составить индивидуальное меню для ребенка.

Сервис «Выбор питания из меню» стал доступен в мобильном приложении «Дневник „МЭШ“». Родителям московских школьников будет удобнее выбирать горячие блюда для детей с экрана смартфона. Раньше сервисом можно было пользоваться только на портале mos. ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». О нововведениях рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы стараемся сделать городские сервисы максимально удобными и простыми, обеспечив их доступность в едином цифровом пространстве. Для школьников и их родителей такой площадкой стал «Дневник „МЭШ“. Мы расширяем набор функций этого приложения, вводим один из самых популярных сервисов „Москвенка“ — „Выбор питания из меню“. Теперь в единой цифровой среде родители смогут детально настроить меню ребенка: исключить блюда, которые ему заведомо не понравятся или не показаны по здоровью, заказать нужное количество порций, если недостаточно одной. В приложении отобразится стоимость всего набора и каждой позиции меню, количество блюд, включенных в один прием пищи», — сообщила Анастасия Ракова.

По ее словам, родители также могут настроить автоматический повтор понравившегося заказа на выбранные дни, узнать состав блюд, их калорийность и содержание в них белков, жиров и углеводов. Те, кто получает льготы, увидят рацион и состав блюд, которые предоставляются бесплатно. Качество питания в московских школах в последние годы постепенно повышается.

Новые функции мобильного приложения позволяют выбрать варианты комплексных завтраков, обедов, полдников и ужинов или составить собственное меню на ближайшие две недели на основе отдельных блюд из списка. Для оформления заказа пользователь должен быть подключен к сервисам «Москвенка».

Чтобы воспользоваться новыми функциями, необходимо выбрать вкладку «Еда» в разделе «Школа» и перейти в блок «Столовая», в открывшемся окне согласиться с условиями предоставления доступа к сервису и нажать «Включить предзаказ». После этого можно перейти к заказу на доступные даты по кнопке «Выбрать блюдо». На открывшемся экране отобразятся все варианты завтрака, обеда, полдника и ужина, доступные в столовой, их стоимость, а также календарь с возможными днями для предзаказа. Сформировать комплекс из отдельных блюд можно на ближайшие две учебные недели (текущая и следующая), но не позднее чем за два полных учебных дня до посещения столовой. Кроме того, в сервисе есть функция настройки графика автоматического повтора меню на ближайшие полгода.

После оформления предзаказа на странице с выбранной датой отобразится блок «Ваш заказ» с общей суммой на день и отдельно по каждому комплексу или блюду. Здесь можно посмотреть, какие блюда и в каком количестве вошли в заказ. Чтобы он повторялся автоматически, нужно нажать на иконку в виде двух реверсивных стрелок, отметить дни и нажать на кнопку «Применить», а затем — на «Оформить предзаказ». Выполненные заказы отображаются в истории питания.

Чтобы отредактировать или отменить заказ, необходимо перейти в календарь (вверху экрана), указать день, на который он был оформлен, и нажать на кнопку «Обновить заказ» либо «Удалить заказ». Сделать это можно не позже, чем за два полных учебных дня до даты получения питания в столовой. Более подробную инструкцию можно найти на информационном портале «Справка „МЭШ“».

Родителям рекомендуют следить за балансом лицевого счета ребенка, для удобства можно настроить опцию автопополнения счета на mos.ru. При недостатке средств заказ на выбранное питание в школе будет отменен. Стоимость заказа на ближайшие три дня резервируется на счете, и ребенок не может потратить их на покупки в буфете. Деньги списывают в день предоставления питания, когда ученик приложил карту «Москвенок» к терминалу в столовой. Если он не сделал этого, их автоматически спишут вечером.

Подробнее о заказе питания в мобильном дневнике можно узнать в инструкции.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Единая цифровая образовательная платформа доступна столичным учителям, ученикам и их родителям. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, электронный журнал, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени и соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».