Школа для всех: в столице обсуждают правила общения с детьми с РАС

2 апреля 2024
Школа для всех: в столице обсуждают правила общения с детьми с РАС
Рубрики:    Анонсы В городе Вопрос-ответ
На Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди столичные психологи проводят консультации и мастер-классы, отвечая на самые частые вопросы о людях с расстройствами аутистического спектра (РАС).

2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Приуроченный к этой дате, в столице проходит фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он объединил более сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом.

Участник мероприятия, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно», учредитель фонда «Искусство быть рядом» Елизавета Фокина делится мнением:

«Фестиваль „Люди как люди“ — это для меня проект „с человеческим лицом“. О его значимости говорит растущее количество обсуждаемых вопросов, участников, площадок проведения. На площадках фестиваля встречаются все вовлеченные стороны: врачи, специалисты некоммерческих организаций, родительское сообщество, психологи, руководители органов защиты детства и учреждений культуры. Я не только директор учреждения культуры и учредитель благотворительного фонда, я — мама ребенка с аутизмом. И знаю, как много нас, родителей особенных детей, как мы переживаем за их будущее. Знаю статистику: примерно один ребенок из ста находится в спектре аутизма, и эта цифра растет ежегодно. А еще я знаю, что молодые люди с аутизмом тоже хотят быть успешными, и многие из них способны жить и трудиться при правильном сопровождении. И мы работаем над тем, чтобы создать для этого в стране все условия».

Фестиваль проходит с 31 марта по 3 апреля на крупнейших площадках Москвы и регионов, а также в онлайн-формате. В 2024 году мероприятие организуется в восьмой раз и уже собрало более 800 тысяч участников. В столице посетители фестиваля смогли побывать на адаптированной экскурсии по Государственной Третьяковской галерее, мастер-классах, занятиях с собаками-терапевтами, а также они получают консультации специалистов Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы.

3 апреля все желающие смогут побывать на инклюзивном концерте звезд классической музыки «Большие и малые звезды», который состоится в Царицыно. Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет онлайн-марафон по наиболее актуальным темам в области сопровождения детей с РАС для специалистов и родителей, который пройдет 3 апреля. Участники узнают, как научить ребенка дружить, подготовить его к самостоятельной жизни и помочь ему в самоопределении. Эксперты развенчают популярные мифы об аутизме, а также перечислят основные правила общения с ребенком с РАС.

«Доверие, отсутствие стереотипов, поддержка и эмпатия — это ключевые принципы взаимодействия с людьми с РАС. Ведите себя естественно, общайтесь с людьми с особенностями здоровья как с равными. Не фиксируйте внимание на их слабых сторонах, поддерживайте, делайте акцент на удачах и достижениях. И будьте готовы помочь в случае необходимости», — отметила директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».