Более 500 детских и молодежных театров вошли в «Содружество школьных театров Москвы»

3 марта 2023
Рубрики:    В городе Школа

Свыше 400 театров в школах, более 50 театров на базе учреждений дополнительного образования и 40 театров столичных колледжей вошли в «Содружество школьных театров Москвы». Содружество даст новые возможности всем детям и педагогам. В каждой школе оборудуют театральную студию, открывающее перспективы постоянного творческого роста. Созданные детскими и молодежными театрами спектакли можно будет показывать не только школьной аудитории, но и приглашенным зрителям. Также в рамках Содружества состоятся фестивали и конкурсы, дети смогут показать свои постановки на профессиональной сцене, а педагоги будут проходить обучение и смогут получить помощь опытных консультантов-наставников и мастеров театрального искусства.

«Мы стараемся создавать в образовательных учреждениях как можно больше возможностей для всестороннего развития всех детей, в том числе — творческого. Руководствуясь этим, мы объединили отдельные театральные кружки в Содружество школьных театров столицы. Благодаря его созданию каждый учащийся сможет попробовать свои силы на театральных подмостках. Теперь у школьных театров появится возможность расширить аудиторию и поднять спектакли на качественно новый уровень. Для работы над постановками мы будем активно приглашать деятелей культуры и искусства, чтобы юные артисты перенимали их опыт и знания, учились у мастеров своего дела. Помимо этого, мы создаём площадку для обмена творческими и педагогическими идеями между начинающими режиссёрами и наставниками. Мы надеемся, что Содружество школьных театров будет развивать таланты наших школьников и поможет им в раскрытии своего потенциала», — рассказала вице-мэр Анастасия Ракова.

В рамках Содружества дети смогут участвовать в новых фестивалях и конкурсах театрального искусства. На фестивале «Живая сцена», который состоится до конца учебного года, творческие коллективы расскажут о своей студии и представят спектакль в номинациях «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль» или «Спектакль на иностранном языке». Заявки на участие в фестивале уже подали более 300 театров общей численностью 6,5 тысяч человек. Финалисты покажут спектакли на профессиональной театральной сцене.

Для руководителей школьных театральных студий, кружков и творческих проектов Содружества создана «Московская мастерская театральной педагогики». Ее участники посещают тренинги и мастер-классы, встречаются с деятелями культуры, актерами и режиссерами. В мастерской обсуждают актуальные вопросы: например, в чем отличие профессионального театра от школьного, с чего начать работу над литературным материалом, как снять «зажимы» у детей перед выступлением на сцене. Руководит мастерской режиссер и педагог, лауреат Премии Президента России в области образования Вадим Злотников.

Также руководители школьных театров могут получить помощь опытных консультантов-наставников из числа профессиональных педагогов и мастеров театрального искусства. Эксперты помогут выстроить работу школьного театра, подобрать пьесы, поучаствуют в репетициях. Среди наставников, участвующих в Содружестве, театральный режиссер Юрий Ляхов, актриса театра Ксения Несвяченая, артист театра и кино Михаил Лукин и другие.

Кроме того, «Содружество школьных театров Москвы» оказывает педагогам методическую поддержку в работе. Для них собрали банк пьес, которые можно поставить с учениками любых возрастов, составили типовые программы дополнительного образования, которые можно применять для развития театрального мастерства у детей, а также записали видеоуроки, помогающие начинающим режиссерам детских театров в работе.

Театры в Содружестве публикуют на сайте проекта свои репертуары и афиши будущих спектаклей, видеовизитки, отрывки из лучших постановок и другую информацию. Для вступления в Содружество руководитель школьного театра должен пройти регистрацию на том же сайте. Заявку от одной образовательной организации могут подать несколько театров.

Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице.