Школьники из разных регионов стали участниками урока «Без срока давности. Ленинград — непокоренный город»

27 января 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Московский педагогический государственный университет (МПГУ) и Международный детский центр «Артек» провели открытый урок, приуроченный к 80-летней годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В дистанционном формате к мероприятию присоединились ученики профильных психолого-педагогических классов МПГУ, образовательных организаций Московской области, Анапы и новых регионов Российской Федерации, а также школы Международного детского центра «Артек».

Фрагменты из «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, документального повествования на основе воспоминаний и дневников жителей осажденного Ленинграда,прочитали ученики из Московской области (Раменская школа № 21), Москвы (Школа в Некрасовке), Луганской Народной Республики (Луганский учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» и Краснодонская средняя школа № 1 имени А.М. Горького), Донецкой Народной Республики (школа № 2 Героя Советского Союза Ю.М. Двужильного, г. Донецк), Херсонской области (Геническая санаторная общеобразовательная школа-интернат), Запорожской области (средняя школа № 19, г. Мелитополь).

Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил, что участниками урока стали артековцы из Санкт-Петербурга, многие из которых — потомки переживших блокаду ленинградцев.

«Эти дети проводят большую работу: в своих образовательных организациях и в „Артеке“ рассказывают остальным ребятам об истории своего города-героя.Участвуя в уроке, мы продолжаем проект „Без срока давности“, вносим свой вклад в сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны», — подчеркнул Константин Федоренко.

Советник Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах, первый проректор МПГУ Наталья Склярова подчеркнула, что проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической правды и материалы этого проекта интегрируются в российское образовательное пространство как через урочную, так и через внеурочную деятельность.

«Традиционной стала организация памятных мероприятий в образовательных организациях ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа. Яркий тому пример — урок, в котором мы сегодня участвуем, и тысячи уроков, посвященных снятию блокады Ленинграда, проводимых при поддержке Минпросвещения России нашими педагогами по всей стране», — заключила Наталья Склярова.

Справочно

Проведение урока «Без срока давности. Ленинград — непокоренный город» стало одним из ключевых мероприятий Всероссийской акции, посвященной 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Акция стартовала 18 января 2024 года — в годовщину дня, когда советские войска осуществили прорыв блокады Ленинграда.

Студенты и школьники приняли участие в образовательно-просветительских мероприятиях, киноуроках, вебинарах и тематических встречах.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов. В частности, благодаря проекту удалось обнародовать архивные документы, связанные с Нюрнбергским процессом.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан план мероприятий по реализации проекта «Без срока давности». Организационное, научное и методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет.

В рамках проекта проводятся Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности», Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».

Источник: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.