Школьники изучили документы Паустовского, Андреева, Тютчева и других литераторов в Главархиве Москвы

13 марта 2024
Фото: Главархив Москвы
Рубрики:    В городе Школа
Они оценивали информативность материалов, анализировали период их создания и даже нашли автографы известных людей.

Московские школьники и студенты колледжей завершили исследования документов известных писателей и поэтов, которые учились в Императорском Московском университете. Они занимались этим в рамках четвертого потока архивного проекта «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Изучение истории своей страны, своего города — важная часть образовательного процесса. Москва делает многое, чтобы обучение было увлекательным и интересным. Так, Главархив столицы открыл свои фонды для изучения школьниками и студентами колледжей. Ребята могут собственными руками прикоснуться к истории. В четвертом потоке этого проекта у учащихся появилась увидеть документы писателей, с произведениями которых они знакомы с ранних лет. Школьники изучили документы Константина Паустовского, Леонида Андреева, Федора Тютчева, Константина Бальмонта, Бориса Пастернака, Валерия Брюсова, Якова Полонского и других известных писателей и поэтов, которые учились в Императорском Московском университете. Всего за четыре потока ребята изучили уже около тысячи документов ученых и деятелей искусств», — рассказала Анастасия Ракова.

В завершение обучения студенты и школьники защитили свои проекты. В них они обосновали, почему документы именно того литератора, которому они уделили внимание, должны считаться уникальными. То есть такими, которые не имеют себе подобных по содержащейся в них информации и внешним признакам, ценны с духовной и эстетической точки зрения, а также их значения и автографичности, невосполнимы при утрате и относятся к истории Москвы.

Ребята оценили значение личности автора, информативность материалов, проанализировали период их создания, нашли автографы известных людей. Тезисы из их докладов позже будут использованы специалистами столичного Главархива для включения ряда материалов в реестр уникальных документов Москвы. Имена известных писателей и поэтов, чьи материалы получат особый статус, определят в ближайшее время.

По результатам проекта уникальными уже признаны документы Ивана Сеченова, Николая Пирогова, Николая Склифосовского, Евгения Вахтангова, Александра Островского, Василия Кандинского, Александра Ферсмана, Георгия Габричевского, Николая Жуковского, Сергей Вавилова и Сергея Обручева.

В середине марта следующий поток участников проекта начнет изучать материалы известных общественных деятелей и историков, которые также были студентами или преподавателями Императорского Московского университета.

Проект, который начался в сентябре прошлого года, реализует Главархив Москвы совместно с Департаментом образования и науки столицы. В его рамках ученики не только изучают документы известных деятелей науки и культуры, но и знакомятся с работой Главархива изнутри — узнают, как хранят и реставрируют ценные материалы. К настоящему времени финалистами отборочных этапов проекта стали более 50 московских учеников. Всего в конкурсе приняли участие свыше одной тысячи человек.