Школьники смогут поделиться своими увлечениями в «Портфолио учащегося» МЭШ

16 сентября 2022
Школьники смогут поделиться своими увлечениями в «Портфолио учащегося» МЭШ
Рубрики:    МЭШ

В сервисе «Портфолио учащегося» «Московской электронной школы» появился новый раздел «Мой профиль». В него ребята могут самостоятельно внести информацию о своих увлечениях, интересах и хобби, чтобы получить персональные рекомендации от МЭШ по посещению кружков и секций по выбранным направлениям. Наполнять новый раздел портфолио могут только школьники — для родителей он доступен только в режиме просмотра.

В новом разделе во вкладке «Мои интересы, увлечения и хобби» ребята могут внести в портфолио информацию о своих интересах в науке, творчестве, спорте и других сферах. На основании ответов формируется набор карточек с наглядной визуализацией, которые раскрывают не только область интересов учащегося, но и показывают, насколько он погружен в указанную тему. Например, если ребенок в качестве хобби указал футбол, на соответствующей карточке отразится не только информация об этом и соответствующий визуал, но и сведения о том, что именно привлекает школьника в рамках выбранного направления: занимается ли он в секции, является ли болельщиком и другие данные. Дети в несколько кликов могут поделиться с друзьями информацией о своих интересах в «Портфолио учащегося», отправив им ссылку или QR-код.

В зависимости от выбранных ребенком направлений система предложит рекомендации с перечнем кружков и секций. Узнать о них больше можно, нажав кнопку «Подробнее» и перейдя на страницу с описанием программы. Здесь же пользователь может воспользоваться кнопкой «Записаться», чтобы перейти на сайт организации и подать заявление на зачисление. Запись в кружки и секции детей до 14 лет доступна родителям на портале mos.ru.

С подробной инструкцией о внесении данных в раздел «Мой профиль» можно ознакомиться на информационном портале МЭШ.

«Московская электронная школа» — совместный проект Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы, созданный в 2016 году. Единую цифровую образовательную площадку могут посещать ученики, учителя и родители. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».