Школьников и студентов колледжей приглашают на новые экскурсии от проекта «Прогулки по музеям онлайн»

6 февраля 2023
Рубрики:    Анонсы

Для них подготовили более 30 мероприятий в разных музеях страны, которые пройдут в течение февраля.

Продолжается цикл встреч, экскурсий и мастер-классов в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн». В феврале для учащихся столицы открывают двери Санкт-Петербургский музей игрушки, Московский музей современного искусства, Дом-музей И.С. Тургенева и другие. Мероприятия организует Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы совместно с учреждениями культуры страны.

6 февраля юных москвичей ждет знакомство с экспозицией «Хлеб блокадного города». Экскурсовод расскажет о работе хлебозаводов Ленинграда и условиях, в которых оказались жители осажденного города зимой 1941–1942 годов. Среди экспонатов выставки — фотографии хлебопеков, рисунки и брошюры о питательных свойствах дикорастущих растений. Мероприятие проводит Санкт-Петербургский музей хлеба.

Что общего между народными игрушками России и других стран? Где, как и из чего их делают? Какие они бывают? Об этом и о многом другом узнают участники онлайн-встречи, которую проведет Санкт-Петербургский музей игрушки 7 февраля. Им также покажут игрушки Китая, Японии, Индии и Мексики.

8 февраля Музей театра «Уголок дедушки Дурова» приглашает дошкольников и школьников на онлайн-экскурсию по старинному особняку циркового артиста и дрессировщика Владимира Дурова. Во время экскурсии зрители познакомятся с его творчеством, узнают о его животных-артистах и выполняемых ими трюках, увидят уникальную «Мышиную железную дорогу», придуманную самим дрессировщиком.

9 февраля специалист Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева расскажет учащимся, правду ли говорят народные сказки о съедобных «вершках и корешках», и какие части растений вообще допустимо употреблять в пищу.

В январе исполнилось 100 лет с выхода в свет книги «Алые паруса» — одного из самых известных отечественных произведений XX века. 10 февраля Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С. Грина Республики Крым проведет онлайн-лекцию об истории создания повести-феерии.

Выставка «Музей телевизионного искусства» продолжает цикл мероприятий, посвященных истории отечественного телерадиовещания. В этот раз учащимся расскажут о событиях, происходивших в индустрии с 1988 по 1999 год: кто создавал легендарные передачи «Взгляд», «До и после полуночи», как развивалось в стране детское телевидение. Встреча состоится 14 февраля.

16 февраля юным жителям столицы расскажут о последнем пристанище реформатора мирового театра, актера, режиссера Константина Сергеевича Станиславского. Он переехал в коммунальную квартиру в Леонтьевском переулке в 1921 году. Экскурсовод Музея Московского Художественного академического театра познакомит слушателей с бытом семьи мастера и расскажет, как жил дом до переезда Станиславского и как живет сегодня.

17 февраля для школьников организуют тематическую экскурсию «В сером доме с белыми колоннами…», посвященную повести И.С. Тургенева «Муму». В основе произведения — события, происходившие в доме на Остоженке, где жила мать писателя Варвара Петровна. Учащимся покажут подлинные интерьеры того времени и расскажут о прототипах персонажей повести.

С историей кораблестроения можно познакомиться во время онлайн-встречи 21 февраля, которую проведет Музей морского флота. Участники узнают о первых русских судах, новациях в использовании классических типов топлива и перспективных проектах отечественного судостроения.

22 февраля Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого («Кунсткамера») РАН приглашает на онлайн-экскурсию о создании и деятельности Петербургской Академии наук, становлении Михаила Васильевича Ломоносова как ученого и его научных достижениях.

В Московском музее современного искусства можно познакомиться с представителями редких специальностей, например, с сапожником и пряхой. О них расскажут на виртуальной встрече 28 февраля.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей столицы с историей и культурой Москвы и других городов России. Ознакомиться с афишей мероприятий можно на сайте проекта.

Цикл встреч реализует Городской методический центр столичного Департамента образования и науки с 2020 года. Учащиеся Москвы совершают онлайн-экскурсии по экспозициям и интерактивным залам, знакомятся с виртуальными коллекциями учреждений культуры. За 3 года участниками онлайн-событий стали 70 тысяч человек, которые посетили 750 экскурсий. Сегодня у проекта более 250 партнеров — музейных площадок России. Цель «Прогулок по музеям онлайн» — привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам сохранения объектов историко-культурного наследия страны.

Также в столице реализуется проект «Учебный день в музее». Он был создан в 2017 году столичным Департаментом образования и науки совместно с Департаментом культуры. Занятия в музеях помогают расширить и углубить знания школьных предметов и способствуют формированию у учеников функциональной грамотности.

Кроме того, старшеклассники создают аудиогиды для экскурсионных маршрутов в Музее Победы. Готовят материалы они под руководством педагогов, кураторов из Городского методического центра и научных сотрудников учреждения культуры.