Школьников столицы приглашают поучаствовать в турнирах по шашкам и шахматам

20 октября 2022
Школьников столицы приглашают поучаствовать в турнирах по шашкам и шахматам
Рубрики:    Анонсы

Участниками городских соревнований по шахматам и шашкам могут стать москвичи в возрасте от четырех до 18 лет.

В столице началась регистрация на городские шахматные и шашечные турниры для дошкольников, учеников 1–11-х классов и студентов колледжей. Соревнования для обучающихся образовательных организаций столицы ежегодно проводит Московский центр «Патриот.Спорт». В 2022/2023 учебном году юных любителей интеллектуальных видов спорта ждут командные состязания «Белая ладья» и «Чудо-шашки», личное первенство «Московский гамбит», а также новые турниры «Точный ход» и «Черные диагонали».

Шахматы

Особенно популярны среди юных шахматистов 8–14 лет командные соревнования «Белая ладья»: за прошлый учебный год в них приняли участие более шести тысяч человек. Свыше полутора тысяч школьников старше 14 лет соревновались в состязаниях «Пешка и ферзь». Оба турнира выиграли представители Курчатовской школы под руководством главного тренера по шахматам, педагога дополнительного образования Вячеслава Борисова. А на всероссийском этапе соревнований «Белая ладья» его воспитанники завоевали серебряную медаль. В этом году ребята продолжают усиленно тренироваться и настроены на новые достижения.

Серьезно готовится к состязаниям и команда шахматистов школы № 2048 под руководством учителя, мастера спорта международного класса Владислава Кляшторного. Сам он недавно выиграл турнир «Серебряный ферзь» среди педагогов.

«В системе столичного образования очень грамотно организован учебный процесс. Дети получают знания и навыки не только в рамках школьной программы, но и на дополнительных занятиях. Несколько лет назад в нашей школе была создана шахматная секция. Ребята занимаются в ней с большим удовольствием и показывают отличные результаты и на соревнованиях, и в учебе. Ведь шахматы улучшают память и концентрацию внимания, учат системно мыслить и просчитывать ситуацию. В прошлом году наша команда заняла первые места на межрайонных соревнованиях „Белая ладья“ и „Пешка и ферзь“. В этом году мы надеемся улучшить свой результат и попасть в призеры финального этапа турниров», — рассказал Владислав Кляшторный.

В конце октября будет дан старт шахматным соревнованиям среди детских коллективов учреждений дополнительного образования. В этих лично-командных состязаниях, которые продлятся до конца учебного года, смогут поучаствовать школьники столицы, занимающиеся во Дворцах и домах творчества, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

В прошлом учебном году в образовательных учреждениях города работало свыше 2,3 тысячи шахматных кружков и секций, в которых занимались более 35 тысяч детей. Сейчас набор в эти объединения продолжается.

Шашки

Несмотря на внешнюю простоту, игра в шашки развивает память, аналитические способности, логическое мышление. В системе московского образования сегодня работает более 500 кружков и секций по шашкам, в которых занимается почти 10 тысяч ребят.

В 2022/2023 учебном году для юных горожан, увлеченных шашками, в столице пройдет множество интересных состязаний: «Юный шашист» уже стартовал 19 октября, «Черные диагонали» и «Чудо-шашки» начнутся 25 числа.

Участие в городских турнирах — отличный старт для тех, кто хочет достичь успехов в этой игре. В сентябре второклассник московской школы № 498 Денис Филь (тренер — педагог дополнительного образования Сергей Витряченко) стал абсолютным чемпионом мира по шашкам. Он выиграл соревнования по всем трем дисциплинам: классической, быстрой и молниеносной игре. А начинал свою спортивную карьеру восьмилетний чемпион с городского турнира «Юный шашист».

Ежегодное первенство Москвы по шашкам среди школьных команд «Чудо-шашки» проходит в несколько этапов. Команды-победители региональных соревнований получают право принять участие во всероссийском этапе.

В этом учебном году Московский центр «Патриот.Спорт» планирует провести новый турнир «Черные диагонали», в котором будут соревноваться сборные команды образовательных организаций, состоящие из старшеклассников и педагогов. А для школьников пройдет новое личное первенство по шашкам «Точный ход».

Отдельные соревнования по шашкам проводятся также среди студентов колледжей. Для этой категории обучающихся запланированы как командные, так и личные первенства.

Получить более подробную информацию о городских шахматных и шашечных турнирах и зарегистрироваться можно на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Теги: Турнир