Собрать своего робота: чем интересна новая виртуальная лаборатория в «МЭШ»

7 февраля 2022
Собрать своего робота: чем интересна новая виртуальная лаборатория в «МЭШ»
Рубрики:    МЭШ

Она может стать основой для знакомства с профессиями, связанными с мобильной и промышленной робототехникой.

В библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») появилась виртуальная лаборатория «Робосоревнование». С ее помощью ученики смогут создать собственных роботов и испытательные полигоны для их тестирования. Результатами своей работы можно будет поделиться с другими пользователями. Учителя смогут придумывать для учеников задачи по различным вопросам робототехники — от разработки конструкций и электрических схем до программирования.

«Робототехника — одно из самых популярных у школьников направлений исследований и экспериментов. Такие занятия требуют знаний математики, физики, технологии, поэтому стимулируют ребят больше внимания уделять изучению этих предметов. Создание роботов и их испытание может не только превратиться в увлекательные соревнования для участников, но и стать основой для знакомства с профессиями, связанными с мобильной и промышленной робототехникой», — отметил заместитель директора Городского методического центра Антон Марко.

В распоряжении пользователей новой лаборатории — настраиваемые элементы для создания роботов и трасс, а также «Библиотека ресурсов» с примерами готовых полигонов, роботов и испытаний, на основе которых можно делать собственные. Пользователи могут самостоятельно собрать трассу с различными заданиями, за выполнение которых участники будут получать баллы.

Задания ориентированы как на перемещение по выбранному создателем испытания маршруту, так и на способность робота принимать решения. Например, школьникам предстоит создать робота, который сможет найти на полигоне корзину и поместить в нее яблоко определенного цвета.

Всего в «МЭШ» есть 32 виртуальные лаборатории — по физике, биологии, математике, информатике, технологии, химии и черчению. Также на ресурсе доступно более 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, а еще — учебники, произведения художественной литературы, образовательные интерактивные приложения, тесты и задания для подготовки к экзаменам и олимпиадам.

«Московская электронная школа» — проект, разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий. Ключевые сервисы «МЭШ» — обширная библиотека электронных материалов, электронные журнал и дневник.

Как пользоваться библиотекой «МЭШ»