Сохранить спокойствие, переключить фокус и открыто поговорить

23 марта 2024
Сохранить спокойствие, переключить фокус и открыто поговорить
Рубрики:    Психология Родителям
Что могут сделать родители, чтобы помочь детям пережить шокирующие события

Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Евгения Васильева дала рекомендации, что могут сделать родители, чтобы помочь детям пережить шокирующие события:

• Сейчас родителям очень важно дать ребенку содержательное и поддерживающее внимание, организовать и включить его в совместную деятельность. Поиграйте вместе с детьми в настольные игры, посмотрите фильм или мультфильм, вместе что-то сделайте.
  • Демонстрируйте спокойствие, выдержку и готовность, если ребенок хочет поговорить о случившемся. В разговоре не преуменьшайте и не преувеличивайте последствия случившегося, избегайте деталей и подробностей — они не изменят факты, но повысят уровень тревожности.
  • Разговаривая с подростками, сделайте акцент на том, что не следует уделять слишком много внимания информации в интернете. Просматривая новости, читая паблики, реагируя на посты, мы увеличиваем резонанс вокруг события, тем самым косвенно помогаем преступникам.
  • Также важно сместить фокус разговора на то, чем каждый житель и вы конкретно можете помочь пострадавшим — на помощь и поддержку. Можно поговорить и о том, что мы можем сделать, чтобы подобного больше не произошло, о правилах безопасности.
  • Разговаривая с младшеклассниками, будьте кратки, избегайте деталей. Отвечая на вопрос, почему сегодня не состоится спектакль или поход в студию, объясните, что в Москве случилось событие, где пострадало много людей, все сочувствуют пострадавшим. Развлечения и занятия отменены в знак уважения к тем, кого коснулась беда.
  • Переключите фокус внимания детей на обычные дела, которые дают ощущение стабильности и контроля над жизнью: погуляйте с собакой, приготовьте вместе еду, наведите порядок в комнате. Старшеклассникам можно напомнить о необходимости подготовки к экзаменам.

Горячая линия психологической помощи по телефону:

8-800-250-11-91

Родители и педагоги смогут получить квалифицированную психологическую поддержку.

Для детей также работает Всероссийский детский телефон доверия: