Солнечная энергия и экомусор: дайджест научно-популярных материалов для школьников о защите окружающей среды

12 мая 2023
Рубрики:    ЗОЖ Тренды

12 мая — День экологического образования. Дата призвана привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды, призвать к бережному использованию природных ресурсов. В этом дайджесте мы собрали материалы онлайн-проекта Нау, посвященные вопросам экологии. Давайте повышать свою экологическую грамотность. Ведь будущее нашей планеты зависит от каждого из нас.

О солнечной энергии

Человечество находится на грани глобального энергетического кризиса. Ископаемых ресурсов, которые мы используем для получения энергии, хватит едва ли на сто лет. А знаете ли вы, что один час работы Солнца эквивалентен годовому потреблению энергии на всей Земле? Почему же тогда мир до сих пор не использует это богатство? В чем сложность перехода на солнечную энергию? Как устроены солнечные электростанции? Из чего состоит солнечная батарея? Подробные ответы на эти вопросы читайте в статье профессора, руководителя лаборатории органической электроники физического факультета МГУ Дмитрия Пращука Энергия будущего: как люди используют Солнце.

О переработке мусора

Знаете ли вы, что на свалках вырабатывается углекислый газ и метан, которые усиливают парниковый эффект? К счастью, люди научились перерабатывать отходы, поэтому свалок становится все меньше. Сейчас утилизируется примерно 50% мусора. Как устроен процесс переработки, читайте в материалах Перспективное производство: переработка отходов в Московском регионе и В интересах будущих поколений.
От неэкологичного поведения человека страдает уже не только планета Земля, но и космос. Масса мусора в космосе постоянно увеличивается и уже превысила 8000 тонн. Вышедшие из строя спутники, отработанные ступени ракет остаются в околоземном пространстве и угрожают работающим сейчас космическим аппаратам. Мусор стал проблемой в буквальном смысле космического масштаба. О том, что делается уже сейчас для улучшения экологии космоса, рассказывает материал Экология космоса: космический мусор.

О природных явлениях

Тем, кто интересуется природой нашей планеты, рекомендуем непременно заглянуть на онлайн-лекции цикла «Климат и экология». Здесь ученые — океанологи, химики, географы — рассказывают о самых разных природных явлениях и новых естественнонаучных открытиях. Например, почему вода раньше других индикаторов реагирует на климатические изменения, чем объясняется циркуляция воды в мировом океане, какие процессы происходят в местах впадения рек с море, что такое карбены и как они используются, можно ли сделать производство пластика и других материалов экологически безопасным.

Может ли химия не вредить природе и каких принципов для этого надо придерживаться, вы также можете узнать в материале Пролегомены к зеленой химии. А любители ботаники узнают, какую информацию о климате прошлого можно извлечь из колец деревьев, что такое дендрохронология, где находятся места исключительно высокого биоразнообразия на нашей планете и в России и почему сегодня биогеография уже невозможна без анализа больших данных.

Где учат экологичному поведению

В Москве есть эколого-просветительский центр «Воробьевы горы», где учат экологичному взаимодействию с городской средой, рассказывают о природных экосистемах Москвы, рассказывают о задачах современной урбанистики. О программах экоцентра рассказывается в материале Где живет коростель: работа эколого-просветительского центра «Воробьевы горы».

О космосе и климате

«Нау» рассказывает о передовых технологиях, которые будут использоваться в ближайшее время или используются уже сейчас. В статье «В фокусе климат. Ученые на службе у планеты» рассматриваются космические технологии, которые позволяют исследовать и контролировать климатические изменения.